Какой порядок выплаты по ОСАГО при ДТП, если вред причинен автомобилю и здоровью?

Произошло ДТП, виновник пьяный на пежо въехал сзади в матиз, того кинуло вперёд на ПАЗик (всё было на светофоре, виновник даже не тормозил). Матиз гармошкой (полная гибель имущества), водитель матиза выжила. На больничном находилась 20 дней, были рваные раны на лице, сотрясение мозга и прочие ушибы. Так вот вопрос по ОСАГО. Документы по железу подали, срок на выплату (20 рабочих дней) уже окончен. Но также будут подаваться документы на страховку "по здоровью". Как происходит такое дело? Страховая выплачивает единовременно сразу одной суммой за обе страховки (здоровье и железо) или надо сейчас требовать выплаты по железу, а потом по здоровью, когда будут предоставлены все документы? Просто сейчас ведётся административное производство в отношении виновника, гибдд его затягивают, от этого зависит выдача заключения суд мед эксперта, без такого заключения страховая не будет выплачивать страховку по здоровью, но по сути для выплаты по железу же всё уже подано и срок подошёл. Как поступить, ждать или уже проценты считать?

, Никита, г. Пермь
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Никита.

Если по машине страховая не платит, подавайте претензию и ждите 10 дней, потом можете идти с иском в суд. Перед тем как подавать претензию советую сделать независимую экспертизу для оценки ущерба. Добавлю, что срок выплаты составляет 20 календарных дней, а не рабочих.

Заявление о выплате по здоровью можете подать потом, как соберете все нужные документы.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении претензии и искового заявления, можете написать в чат.

С уважением, Булыгин М.А.