Можно ли предъявить исполнительный лист по взысканию в банк или приставам в другом регионе?

Взыскатель в другом регионе проживает, исполнительный лист можно предъявить в банк по месту регистрации взыскателя или отдать приставам, но тоже по месту регистрации представителя взыскателя?

, Данил, г. Москва
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Направить исполнительный лист ко взысканию в банк не обращаясь к судебным приставам ваше право. Если у вас есть информация о счете должника и наличии денег на нем, то лучше конечно направить исполнительный лист в банк для более быстрого взыскания. Работа приставов не отличается, к сожалению, в России своей скоростью.

  В соответствии со ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.      Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Желаю удачи!