Действует ли удостоверение с 4 на 5 разряд, если в удостоверении указан срок 4 разряда?

После перееобучения с 4 на 5 разряд срок действия удостоверения охраника действует с момента 4 или 5 разряда???

, Олег, г. Тула
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Олег! Ваш вопрос регулируется Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 N 587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности»

В соответствии со ст. 11.1 Закона удостоверение частного охранника выдается сроком на 5 лет, и может продлеваться в установленном Правительством порядке. Продление срока действия удостоверения частного охранника осуществляется только после прохождения профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников в соответствующих организациях.

Согласно п. 2 Постановления Правительства срок действия удостоверения продлевается на 5 лет после прохождения профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников.