8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Раздел земельного участка

Добрый день!

В браке с супругой я купил землю в коттеджном поселке, в рассрочку 3.5 млн руб. Рассрочку выплатил, земля оформлена на меня. Супруга имеет право на половину земли, с этим я не спорю.

Я эту землю продавать не хотел бы, а хочу выплатить бывшей супруге в денежном эквиваленте половину стоимости покупки. Но наличных денег пока у меня таких нет. К следующему ноябрю будут.

Бывшая супруга хочет быть равноправным владельцем, то есть владеть 50% земли. И после оформления ее в собственники готова ждать, пока я не продам ее по той же цене покупки или не выплачу половину сам. (Коттеджный поселок еще не достроен и поэтому сейчас продать по цене покупки не получится. Нужен как минимум год).

Вопрос в том:

1.Как юридически правильно разделить этот участок, чтобы потом, когда я выплачу ей половину, мне было легче его оформить на себя?

2. Как все оформить, чтобы бывшая супруга чувствовала себя юридически защищенной, не деля землю фактически? (история с межеванием на два равных участка)

3. Может это нотариальное соглашение, что я не имею права продать землю без нее? Или может расписка, что я обязуюсь выплатить деньги к такому то сроку в залог земли?

С уважением, Артур Асадуллин.

Показать полностью
, Артур, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Вопрос в том: 1.Как юридически правильно разделить этот участок, чтобы потом, когда я выплачу ей половину, мне было легче его оформить на себя?

Артур

Здравствуйте. Да как угодно в принципе, все способы указанные в законе подойдут.

То есть можете составить соглашение о разделе, брачный договор, либо разделить в судебном порядке. 

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

2. Как все оформить, чтобы бывшая супруга чувствовала себя юридически защищенной, не деля землю фактически? (история с межеванием на два равных участка)

Артур

Брачным договором. Сможете указать что у каждого по 1/2, при этом межевать не придётся.

3. Может это нотариальное соглашение, что я не имею права продать землю без нее? Или может расписка, что я обязуюсь выплатить деньги к такому то сроку в залог земли?

Артур

Землю всё равно придётся делить в итоге. или же эти бумаги будут на честном слове фактически.

Теоретически да, земля в браке нажита, но по факту если исходить из интересов супруги, брачный договор идеальный вариант пока Вы еще в браке.

0
0
0
0
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете заключить нотариально удостоверенное соглашение разделе имущества в котором прописать сумму которую вы обязуетесь выплатить ей за причитающуюся ей 1/2 долю совместно нажитого имущества, а также оговорить сроки и порядок расчета, для её спокойствия, можете также внести проценты или иные штрафные санкциии за нарушение сроков или суммы расчёта, в том числе нотариус может оформить соглашение с обременением (т.е. наложить залог на з/у) тогда вы не сможете его продать без её согласия и у Вас будут перед ней долговые обязательства.

В случае необходимости могу оформить необходимое соглашение.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором указать что право ссобственности на весь участок переходит вам, а бывшей жене Вы выплачиваете компенсацию за 1/2 долю в праве на земельный участок в размере… рублей. Срок уплаты — до 01.12.2018г. (например).

При регистрации в Росреестре — у Вас будет зарегистрировано обремение до этой даты. И соответственно отчуждать участок до выплаты компенсации и СНЯТИЯ этого обременения не сможете.

Можно в самом соглашении указать что не имеете право отчуждать до полного погашения компенсации.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  1. Я так понял,  что участок уже оформлен на ваше имя. То есть,  дополнительно его переоформлять не требуется. 

2. Уточните,  в каком году Вы его купили? 

3. Нужна дата приобретения участка. Уточните ее. 

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Москва

Добрый день!

1. да

2. в 2016-м 1-го сентября оформил рассрочку.

3. в 2017-м 1-го сентября закрыл рассрочку и снял обременение на участок.

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2017