Обучете расходов при расчете дополнительного взноса ОПС

ИП налогобложение УСН(Д-Р) проявилась информация, что ИП с таким налогообложением вправе исчислять налоговую базу по дополнительному взносу в ПФР в виде 1% с сумм превышающей 300т.р. учитывая расходы.

В приложении указаны материалы на что можно ссылаться.

Возможно ли подать нам такое заявление к возврату излишне уплаченных сумм.

  • пояснение к заявлению 001
    .jpg
, Любовь Каменькова, г. Тюмень
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Возможно ли подать нам такое заявление к возврату излишне уплаченных сумм.

Любовь

Здравствуйте, Любовь!

Да, конечно, можете подать заявление о возврате переплаченной суммы страховых взносов.

Но имейте в виду, что эта тема для упрощенцев стала актуальна только в этом году, после принятия соответствующего решения Верховного суда. (Определение Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 304-КГ16-16937 по делу N А27-5253/2016). До этого момента лишь некоторые арбитражные суды вставали на сторону налогоплательщиков (см. Постановления АС ВВО от 06.02.2017 N Ф01-6260/2016 по делу N А82-965/2016, от 23.01.2017 N Ф01-5795/2016 по делу N А38-735/2016, АС СКО от 03.03.2017 N Ф08-1009/2017 по делу N А22-1554/2016).

И совсем не факт, что позиция налоговых органов по этому вопросу сразу поменяется согласно судебной практики. Так что будьте готовы к тому, что вам придется отстаивать в суде ваше право на возврат переплаченных сумм.

Любовь Каменькова
Клиент, г. Тюмень

Добрый вечер.

Я понимаю, что наверняка через суд, сомнения только в том, что относимся ли мы к той категории, где расходы в таком случае будут приняты. Получается что, суды как бы аналогию проводят УСН и ЕНВД, кое где читала, что если ИП без работников, вот и как то не очень ясная ситуация. И в комментарии к постановлению №27-П от 30.11.2016 так прямо сказали, что те ИП кто на УСН, но ЕНВД платит. Вот и в сомнениях, стоит ли затевать

Постановление 27-П  касалось исключительно НДФЛ. То есть предприниматель был на общем режиме и смог доказать, что для исчисления взносов можно вычитать из доходов произведенные расходы.

УСНщики еще некоторое время сомневались. Пока не появилось Определение ВС РФ

 от 18.04.2017 N 304-КГ16-16937 по делу N А27-5253/2016, на которое я указал выше. Оно как раз посвящено расчету взносов ИП, который применяет УСН «доходы-расходы».

Наличие или отсутствие работников здесь совершенно не играет роли, так как предметом рассмотрения являются только взносы ИП «за себя». И не важно платит ли он кроме это за своих работников.

Так что сейчас этот вопрос вполне решен в пользу налогоплательщиков. Единственная сложность здесь то, что все эти судебные решения основаны на законе 212-фз о страховых взносах, который сейчас уже не действует. Но, учитывая то, что новая Глава 34 НК РФ почти полностью повторяет положения этого закона, очевидно, что суды будут на стороне налогоплательщиков.