Может ли правление СНТ ограничить подачу электроэнергии на зиму, если собственники против?

Здравствуйте ,возникла ситуация с новым председателем СНТ. Решением собрания правления решили на зимний период ограничить подачу электроэнергии . Многие собственники огородов против этого решения !!! Вопрос : Имеет ли законную юридическую силу решение правление СНТ . Спасибо .

, Дмитрий, г. Ижевск
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Общее собрание членов СНТ вправе принимать любые решения, связанные с деятельностью товарищества. Решение общего собрания должны исполнять все члены СНТ.

В том случае, если принятое решение общего собрания кто-то из членов товарищества считает принятым с нарушением закона или его прав и законных интересов, у него есть право обратиться в суд и оспорить решение.

Это же касается и решения вашего товарищества об ограничении подачи электроэнергии в зимний период.

Раз такое решение уже есть, его обязаны все исполнять. Но всегда существует опасность того, что несогласные с решением члены СНТ обратятся в суд и признают это решение недействительным, так как оно, по сути, ограничивает право собственников земельных участков и домовладений использовать свое имущество по назначению в любое время, без всяких ограничений.