Как по закону поделить общедомовое помещение?

сосед занял общедомовое помещение у лифта, отгородив железной дверью и не хочет делиться, можно ли его наказать по закону и получить долю в этом помещении?

, никита,
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Повлиять на Вашего соседа можно путем подачи жалобы в Жилинспекцию.

Согласно ст. 37 ЖК РФ доля жильца в общем имуществе пропорциональная площади его квартиры. Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, т.е.  пропорциональных его доле.

Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Никита в вам в данном случае  вам надо обратиться в суд исковым  заявлением.