В чем разница между образцом диплома, установленным институтом и государством?

Хочу поступать в Московский институт психологии, у института есть государственная аккредитация, но в уставе института имеется такой пункт

3.14. Институт, в соответствии с действующим законодательством, имеет право выдавать:

 лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию;

 лицам, успешно освоившим образовательные программы, не предусматривающие итоговую аттестацию документы об образовании установленного Институтом образца.

Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию – документ об образовании и квалификации по образцу, установленному федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования обучении установленного Институтом образца.

Вопрос: то есть после сдачи госэкзаменов выдается документ все равно установленного Институтом образца, а не установленного Государством образца?

в договоре на обучение этот пункт звучит так:

"После освоения обучающимся образовательной программы и успешного прохождения государственной итоговой, аттестации ему выдается документ установленного образца, утвержденный Министерством образования и науки РФ"

хочу узнать это будет диплом установленного государством образца? или должна быть вообще формулировка "ДОКУМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА", в приемной комиссии сказали, что такой формулировки уже нет, есть формулировка "ДОКУМЕНТ УСТАНОВЛЕННОГО ОБРАЗЦА". Если это правда, тогда должно быть установленного ГОСУДАРСТВОМ образца.

, Наталия, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Вопрос: то есть после сдачи госэкзаменов выдается документ все равно установленного Институтом образца, а не установленного Государством образца? в договоре на обучение этот пункт звучит так: «После освоения обучающимся образовательной программы и успешного прохождения государственной итоговой, аттестации ему выдается документ установленного образца, утвержденный Министерством образования и науки РФ» хочу узнать это будет диплом установленного государством образца? или должна быть вообще формулировка «ДОКУМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА», в приемной комиссии сказали, что такой формулировки уже нет, есть формулировка «ДОКУМЕНТ УСТАНОВЛЕННОГО ОБРАЗЦА». Если это правда, тогда должно быть установленного ГОСУДАРСТВОМ образца.

Наталия

Добрый день!

Наталия, у Вас в договоре все правильно написано.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 60)

4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. В настоящее время это Минобрнауки России.

В настоящее время в законодательстве об образовании нет понятия «диплом государственного образца».

Вы получите диплом соответствующий ранее действовавшему понятию «государственного образца», поскольку образец диплома, утвержден государственным органом власти, а не образовательной организацией.

Удачи Вам!