Запретили присутствие индивидуалов на общих собраниях в ДНТ

На общем собрании в ДНТ вынесли решение: "Запретить присутствие индивидуалов (не членов ДНТ) на общих собраниях в ДНТ". На общих собраниях будут решать финансовые вопросы, которые касаются и нас, но в наше отсутствие.Законно ли это решение?

, Иван, г. Владивосток
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.

К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения является в том числе:

— утверждение внутренних регламентов такого объединения, в том числе ведения общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных); деятельности его правления; работы ревизионной комиссии (ревизора); работы комиссии по контролю за соблюдением законодательства; организации и деятельности его представительств; организации и деятельности фонда взаимного кредитования; организации и деятельности фонда проката; внутреннего распорядка работы такого объединения;

  — установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;
— утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении;

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

Члены ДНТ на общем собрании могут проголосовать за ограничения участия иных лиц.

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения.