Может ли резидент РФ получать платежи на счета вне РФ?

Добрый день.

Являюсь резидентом РФ. Могу ли я как частное лицо подписать договор с иностранной компанией на оказание ей услуг с оплатой этих услуг на мой счет, находящийся в иностранном банке за пределами РФ?

Каким образом осуществлять уплату налогов с такого поступления?

Уточнение от клиента

Услуги планируется оказывать на территории РФ

, Алик, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В вашей ситуации вы должны получать средства на счет в уполномоченном банке в РФ. Перечень разрешенных  операций  по зачислению средств на счета  за рубежом прямо предусмотрен в ст.12 173-ФЗ. Вы можете заказать консультацию.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»

 Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:
выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам), а также выплачиваемые в виде оплаты и (или) возмещения расходов таких физических лиц — резидентов, связанных с их служебными командировками, осуществляемыми в рамках выполнения физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам);

Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Алик!

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций

 3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:

Таким образом, Вы обязаны производить расчеты в уполномоченном банке РФ.

Ильнар Салахутдинов
Юридическая компания "Legal M.H. Consulting", г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вы можете работать по такой схеме, но Вы будете оставаться налоговым резидентом РФ и обязаны отчитываться перед ФНС о всех Ваших доходах, а также осуществлять налоговые платежи на территории РФ. Следует учитывать, что взаимодействие между налоговыми службами разных стран, в том числе и РФ постоянно развивается, поэтому сокрыть сумму дохода у Вас не получится.

Обязанность по уведомлению налоговой службы по месту жительства о своих доходах за рубежом напрямую закреплена в НК РФ. Уплата налогов должна будет происходить в конце налогового периода, путём подачи декларации в ИФНС с последующей уплатой налогов и сборов.

Добрый день! Вы можете работать по такой схеме, но Вы будете оставаться налоговым резидентом РФ и обязаны отчитываться перед ФНС о всех Ваших доходах, а также осуществлять налоговые платежи на территории РФ. Следует учитывать, что взаимодействие между налоговыми службами разных стран, в том числе и РФ постоянно развивается, поэтому сокрыть сумму дохода у Вас не получится.

Обязанность по уведомлению налоговой службы по месту жительства о своих доходах за рубежом напрямую закреплена в НК РФ. Уплата налогов должна будет происходить в конце налогового периода, путём подачи декларации в ИФНС с последующей уплатой налогов и сборов.

ФЗ «О валютном регулировании»

«Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ „О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами“, открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 155-ФЗ)

Часть 2 статьи 12 с 1 января 2007 года действует в отношении всех счетов, открываемых резидентами в банках за пределами территории Российской Федерации (часть 3 статьи 26 данного Закона).

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.10.2007 N 242-ФЗ)

4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.
Абзац действовал до 1 июля 2006 года. - Абзац 3 части 3 статьи 26 данного Федерального закона.
Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомленияналогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).

7. Резиденты, за исключением физических лиц — резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
Физические лица — резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации».