Как вернуть деньги с физ лица/ИП за невыполненную работу?

Добрый день!

Такая ситуация: разместил в социальной сети Вконтакте запрос на выполнение работ по доработке сайта

Выслали мне Договор на ИП, я его подписал от своего имени (права подписи не имею, но в случае чего могу сделать доверенность от лица организации).

ИНН у этого ИП проверил - вроде бы есть такой, с именем профиля на страничке Вконтакте совпадает.

Договорились о предоплате 100%. Сумма не большая - 10 тыс. руб.

Пару дней пообсуждали детали технического задания, выслал материал. Потом исполнитель пропал, объявился через неделю, сказал. что его подставили другие подрядчики и т.д. дал второй шанс, хотя время потеряно и деньги уплочены. Кстати по оплате - оплачивал не через организацию, а на карту другого физлица со своей карты. Сейчас исполнитель пропал, на сообщения не отвечает, нахожусь в черном списке. Работа не выполнена, никакие материалы представлены даже в виде эскизов представлены не были. Переписка велась с личного профиля Вконтакте, в скайпе и через корпоративную почту.

Какие действия я могу предпринять по возврату денежных средств?

, Ильдар, г. Москва
Евгения Заварзина
Юридическая компания "ООО ТАНДЕМ", г. Уфа

Добрый день! Если оплату Вы производили на карту физ.лица на которого оформлено ИП, то направляйте претензию по его реквизитам. Далее обращайтесь с иском в Суд! Если же Вы оплачивали совершенно постороннему физ. лицу, то тогда необходимо оформить заявление в полицию по ст.159 УК РФ мошенничество. Всегда рады помочь!

Ильдар
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

скажите, в полицию в любое отделение можно подавать?

имею ввиду - по адресу прописки или по адресу работодателя можно?

Добрый день, Ильдар! Вы можете подать свое заявление о мошенничестве не только в отделение полиции по месту своей прописки как пострадавшего лица, но и в любое другое где совершенно деяние! ( Это актуально для случаев, когда неприятная история случилась не в городе проживания, а во время отпуска, отдыха или рабочей поездки.) Всего Вам хорошего!