Каковы сроки вступления в наследство, если мама скончалась месяц назад?

У меня скончалась мама. Месяц назад. Я единственная дочь, с отцом в разводе уже 20 лет. Какие мои действия по вопросу вступления в наследство? И в какие сроки нужно что-то делать?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо обратится к нотариусу по месту нахождения наследства с заявлением о принятии наследства. Срок принятия наследства, 6 месяцев со дня смерти Вашей матери.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Алина здравствуйте! Вам следует в течении 6 месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу по месту жительства мамы с заявлением о вступлении в наследство. Наследниками по закону превой очереди являются дети супруг и родители наследодателя. Если с отцом мама была в разводе, значит он на момент смерти супругом не является и наследником быть не может, если родителей у мамы в живых также нет, то вы являетесь единственной наследницей. Вам лучше самостоятельно почитать часть 3 Гражданского Кодекса, там все расписано про наследство.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если после смерти мамы осталось наследство, то Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу по последнему ее месту жительства и подать заявление о вступлении в наследство.