8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки вступления в наследство, если мама скончалась месяц назад?

У меня скончалась мама. Месяц назад. Я единственная дочь, с отцом в разводе уже 20 лет. Какие мои действия по вопросу вступления в наследство? И в какие сроки нужно что-то делать?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте.

Вам необходимо обратится к нотариусу по месту нахождения наследства с заявлением о принятии наследства. Срок принятия наследства, 6 месяцев со дня смерти Вашей матери.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
 
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
1
0
1
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Алина здравствуйте! Вам следует в течении 6 месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу по месту жительства мамы с заявлением о вступлении в наследство. Наследниками по закону превой очереди являются дети супруг и родители наследодателя. Если с отцом мама была в разводе, значит он на момент смерти супругом не является и наследником быть не может, если родителей у мамы в живых также нет, то вы являетесь единственной наследницей. Вам лучше самостоятельно почитать часть 3 Гражданского Кодекса, там все расписано про наследство.

1
0
1
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если после смерти мамы осталось наследство, то Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу по последнему ее месту жительства и подать заявление о вступлении в наследство. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И каков срок исковой давности?
Установлено в мкд видеонаблюдение над дверью квартиры. Сосед написал на жену заявление по ст. 137 ук РФ. Отказной. Мы можем подать иск на соседа в мировой суд? И каков срок исковой давности?
, вопрос №4101214, Клиент, г. Курск
Военное право
Муж подписал контракт с МО из ИК-3 г.Льгов.месяц назад комиссия там поставила-не годен.сейчас
Муж подписал контракт с МО из ИК-3 г.Льгов.месяц назад комиссия там поставила-не годен.сейчас пропустила-годен.у него заболевание-туберкулез.в пункте отбора,когда его отправили в учебку в в/ч в Ростовскую обл,я сообщила о его заболевании.никто не отреагировал.как быть и куда обращаться, чтобы провели полное обследование заболевания и ввк поставили-не годен?
, вопрос №4101113, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Военное право
У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск
Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам. У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск на 10 дней увидеться с ней, вчера она умерла, дадут ли ему ещë отпуск на похороны приехать?
, вопрос №4099207, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2017