Полагаются ли сироте выплаты на ремонт после приватизации закрепленного жилья?

Я сирота, мать лишили родительских прав после того как меня родили, судом закреплена за мной квартира, я щас один, отец без вести с самого рождения, В квартире я уже зарегистрировался и теперь мне нужно приватизировать её, и в отделе опеки мне сказали если приватизировать квартиру так как она муниципальная тебе дадут 500.000 выделять на ремонт квартиры это правда или нет?

, Вадим, г. Южно-Сахалинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы приватизируете жилье, Вы станете его собственником. На региональном уровне выделяются денежные средства на ремонт жилья. В Вашем случае, да, Вам выделят 500.000,00 рублей на основании:

ЗАКОНА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 08 декабря 2010 года N 115-ЗО «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ»:

Статья 5-1. Дополнительные гарантии права на ремонт жилого помещения, принадлежащего на праве собственности детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа

1. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющиеся единственными собственниками жилых помещений на территории Сахалинской области, имеют право на ремонт своего жилого помещения за счет средств областного бюджета в размере стоимости ремонта, но не более 500000 рублей.

Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющиеся сособственниками жилых помещений на территории Сахалинской области, принадлежащих на праве общей собственности исключительно указанным лицам, имеют право на ремонт своего жилого помещения за счет средств областного бюджета в размере стоимости ремонта, но не более 500000 рублей. Данная выплата назначается одному из сособственников жилого помещения.

В случае наличия у детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, двух и более жилых помещений, находящихся в собственности, ремонт производится за счет средств областного бюджета в пределах установленной настоящей частью суммы только одного жилого помещения по их выбору.