Когда решение Арбитражного суда вступает в силу?

Здравствуйте, если мотивированное решение арбитражного суда опубликовано 5 октября, и указано что оно вступает в силу через 1 месяц, и в то же время написано, что на подачу апелляции есть 1 месяц,то какого числа это решение вступит в силу,

если:

5 ноября - воскресенье,

6 ноября понедельник,но праздничный нерабочий день,

получается только 7 ноября?

а 7 ноября это решение уже считается вступленным в силу или же у ответчика 7 ноября еще есть шанс успеть подать апелляцию до вечера? помогите разобраться.

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Большое спасибо за помощь, решил отписаться здесь как получилось по факту.

Исполнительный лист получил 16.11.17, в нем написано, что решение вступило в силу 6 ноября!

В связи с этим, снова вопрос)

Могут ли в последствии отозвать исполнительный лист из-за этой ошибки? должны были написать, что вступило в силу 8 ноября, но написали 6го, я побоялся спросить у секретаря, забрал исполнительный лист и ушел.

, Корда ОН, г. Калининград
Александр Беляев
Юрист

5 ноября решение вступает в законную силу

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вступает 8 ноября. Если срок вступления в силу попадает на выходные и праздничные дни, то он переносится на следующий рабочий день.

ч. 4 ст.114 АПК РФ

4. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

7 ноября вы еще можете подать апелляцию жалобу до конца дня.

Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.

Спокойно подавайте 8 ноября, ждать не нужно.

Корда ОН
Клиент, г. Калининград

логичный вопрос, а что будет, если ответчик действительно сегодня отправит Почтой России (он до сих пор сидит сомневается делать это или нет), а я подам заявление на выдачу исполнительного и мне его выдадут? потом будет отмена?

кстати не могу найти ни в одном источнике, через сколько дней после ходатайства выдают исполнительный, везде написано: "в разумные сроки".

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

оно вступает в силу через 1 мес с даты его принятия (изготовление в полном объеме), а не размещения на сайте (ст. 176 АПК РФ). Если Вашем случае, решение было изготовлено в окончательной форме 05.10., то оно вступил в з.с. 08.10 (ст. 114 АПК РФ). В вашем случае последний день срока (для обжалования) попадает на выходной день, соответственно он переносится на следующий за ним рабочий день (07.11) — это последний день для обжалования. А соответственно 8.11 — оно вступает в законную силу.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня…   В Вашем случаи,  как я понимаю из  изложенного Вами в вопросе…, вступит в законную силу если стороны не обжалуют его, в течении месяца со дня  когда было  изготовлено решение в полном объеме,  так по смыслу  получится  дата вступления в законную силу  - 6 ноября.   Именно-  6 ноября так как  исходя из требований  - ч.4 ст.113 АПК РФ.  (здесь месячный срок и дни празничнные не учитываются)

АПК РФ Статья 113. Установление и исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в сроки, установленные настоящим Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.
2. Сроки совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.
3. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
4. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

При этом, согласно требованием АПК РФ Статья (180. Вступление в законную силу решения, судебного приказа)

1. Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

2. Решения Суда по интеллектуальным правам вступают в законную силу немедленно после их принятия.
3. Решения арбитражного суда по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным федеральным законом, и по другим делам вступают в законную силу в сроки и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом или иным федеральным законом

4. Судебный приказ, вынесенный по делам приказного производства, вступает в законную силу в сроки и в порядке, которые установлены главой 29.1 настоящего Кодекса.

 Удачи Вам...

Извините ранее неверно указал  коллеги правы согласно 114 АПК РФ ( 4. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.)  Соответственно 7 последний день для обжалования а 8.11.вступит в законную силу...

Удачи Вам...

 Соответственно 7 последний день для обжалования а 8.11.вступит в законную силу...!!!     Данный момент регламентирован ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

Москва

№99

25 декабря 2013 г.

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало процессуального срока (часть 4 статьи 113 АПК РФ). Установление дня окончания процессуального срока осуществляется в соответствии со статьей 114 Кодекса.

......

Если дата, которой определено начало течения процессуального срока в один месяц, — 25 декабря 2012 года (например, в этот день изготовлен полный текст решения суда первой инстанции), то течение этого срока началось 26 декабря 2012 года, днем его окончания является 25 января 2013 года.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Для правильного и корректного ответа на Ваш довольно простой вопрос прошу предоставить ответ на вопрос о том, какие даты указаны в самой верхней части решения суда. Пример:

Резолютивная часть определения объявлена 20 октября 2017 года.
Полный текст определения изготовлен 20 октября 2017 года.

Опубликование решения может произойти гораздо позже после вынесения, и эта дата не является определяющей.

Кроме того, если Вы опасаетесь оспаривания решения в последний день, то должны понимать, что апеллянт может направить жалобу в последний день по почте. В этом случае жалоба будет считаться поданной в срок, даже если её арбитражный суд получит её спустя две недели.

Всего доброго.

Корда ОН
Клиент, г. Калининград

Добрый день.

Резолютивная часть определения объявлена 02 октября 2017 года.

Полный текст определения изготовлен 05 октября 2017 года.

По ответам выше, я понял, что решение вступает в силу завтра 8 ноября, но если вы пишете что сегодня ответчик может еще отправить по почте апелляцию, то возникает вопрос: когда мне подавать ходатайство о выдаче исполнительного листа?

8 ноября? или еще ждать несколько недель, вдруг ответчик действительно отправил по почте.

Ходатайство о выдаче исполнительного листа Вы можете подать в любой срок: хоть в день вынесения решения, хоть по истечении года, срок подачи не ограничен. Но понятно, что чем раньше подадите ходатайство, тем раньше приступят к его изготовлению и раньше его получите (после вступления в силу конечно же).

На случай подачи жалобы по почте суды при выдаче исп листа берут паузу «на ход почты», в течение которого изготавливают лист и ожидают получения жалобы. Обычно срок небольшой, так как подразумевается, что апеллянт должен действовать разумно, понимая что отправляет жалобу по почте накануне вступления судебного акта в силу. Если произойдет ситуация, когда жалоба направлена в срок, но поступила после выдачи выигравшей стороне исп листа, тогда лист не отзывается и может быть предъявлен для исполнения, а апеллянт вправе просить у суда приостановления его исполнения.  И не факт, что ему это удастся. ;) В своей практике исполнял решение (через банк)раньше, чем жалоба доходила до апелляционной инстанции. Надеюсь, Вам помог мой ответ.