8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда решение Арбитражного суда вступает в силу?

Здравствуйте, если мотивированное решение арбитражного суда опубликовано 5 октября, и указано что оно вступает в силу через 1 месяц, и в то же время написано, что на подачу апелляции есть 1 месяц,то какого числа это решение вступит в силу,

если:

5 ноября - воскресенье,

6 ноября понедельник,но праздничный нерабочий день,

получается только 7 ноября?

а 7 ноября это решение уже считается вступленным в силу или же у ответчика 7 ноября еще есть шанс успеть подать апелляцию до вечера? помогите разобраться.

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Большое спасибо за помощь, решил отписаться здесь как получилось по факту.

Исполнительный лист получил 16.11.17, в нем написано, что решение вступило в силу 6 ноября!

В связи с этим, снова вопрос)

Могут ли в последствии отозвать исполнительный лист из-за этой ошибки? должны были написать, что вступило в силу 8 ноября, но написали 6го, я побоялся спросить у секретаря, забрал исполнительный лист и ушел.

, Корда ОН, г. Калининград
Александр Беляев
Александр Беляев
Юрист

5 ноября решение вступает в законную силу

0
0
0
0
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вступает 8 ноября. Если срок вступления в силу попадает на выходные и праздничные дни, то он переносится на следующий рабочий день.

ч. 4 ст.114 АПК РФ

4. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

7 ноября вы еще можете подать апелляцию жалобу до конца дня.

Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.

1
0
1
0

Спокойно подавайте 8 ноября, ждать не нужно.

1
0
1
0
Корда ОН
Корда ОН
Клиент, г. Калининград

логичный вопрос, а что будет, если ответчик действительно сегодня отправит Почтой России (он до сих пор сидит сомневается делать это или нет), а я подам заявление на выдачу исполнительного и мне его выдадут? потом будет отмена?

кстати не могу найти ни в одном источнике, через сколько дней после ходатайства выдают исполнительный, везде написано: "в разумные сроки".

Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

оно вступает в силу через 1 мес с даты его принятия (изготовление в полном объеме), а не размещения на сайте (ст. 176 АПК РФ). Если Вашем случае, решение было изготовлено в окончательной форме 05.10., то оно вступил в з.с. 08.10 (ст. 114 АПК РФ). В вашем случае последний день срока (для обжалования) попадает на выходной день, соответственно он переносится на следующий за ним рабочий день (07.11) — это последний день для обжалования. А соответственно 8.11 — оно вступает в законную силу.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня…   В Вашем случаи,  как я понимаю из  изложенного Вами в вопросе…, вступит в законную силу если стороны не обжалуют его, в течении месяца со дня  когда было  изготовлено решение в полном объеме,  так по смыслу  получится  дата вступления в законную силу  - 6 ноября.   Именно-  6 ноября так как  исходя из требований  - ч.4 ст.113 АПК РФ.  (здесь месячный срок и дни празничнные не учитываются)


АПК РФ Статья 113. Установление и исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в сроки, установленные настоящим Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.
2. Сроки совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.
3. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
4. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

При этом, согласно требованием АПК РФ Статья (180. Вступление в законную силу решения, судебного приказа)

1. Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

2. Решения Суда по интеллектуальным правам вступают в законную силу немедленно после их принятия.
3. Решения арбитражного суда по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным федеральным законом, и по другим делам вступают в законную силу в сроки и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом или иным федеральным законом


4. Судебный приказ, вынесенный по делам приказного производства, вступает в законную силу в сроки и в порядке, которые установлены главой 29.1 настоящего Кодекса. 

 Удачи Вам...

0
0
0
0

Извините ранее неверно указал  коллеги правы согласно 114 АПК РФ ( 4. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.)  Соответственно 7 последний день для обжалования а 8.11.вступит в законную силу...

Удачи Вам...

1
0
1
0

 Соответственно 7 последний день для обжалования а 8.11.вступит в законную силу...!!!     Данный момент регламентирован ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации


Москва


№99


25 декабря 2013 г.


Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало процессуального срока (часть 4 статьи 113 АПК РФ). Установление дня окончания процессуального срока осуществляется в соответствии со статьей 114 Кодекса.


......


Если дата, которой определено начало течения процессуального срока в один месяц, — 25 декабря 2012 года (например, в этот день изготовлен полный текст решения суда первой инстанции), то течение этого срока началось 26 декабря 2012 года, днем его окончания является 25 января 2013 года.

1
0
1
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Для правильного и корректного ответа на Ваш довольно простой вопрос прошу предоставить ответ на вопрос о том, какие даты указаны в самой верхней части решения суда. Пример:

Резолютивная часть определения объявлена 20 октября 2017 года.
Полный текст определения изготовлен 20 октября 2017 года.

Опубликование решения может произойти гораздо позже после вынесения, и эта дата не является определяющей. 

Кроме того, если Вы опасаетесь оспаривания решения в последний день, то должны понимать, что апеллянт может направить жалобу в последний день по почте. В этом случае жалоба будет считаться поданной в срок, даже если её арбитражный суд получит её спустя две недели.

Всего доброго. 

1
0
1
0
Корда ОН
Корда ОН
Клиент, г. Калининград

Добрый день.

Резолютивная часть определения объявлена 02 октября 2017 года.

Полный текст определения изготовлен 05 октября 2017 года.

По ответам выше, я понял, что решение вступает в силу завтра 8 ноября, но если вы пишете что сегодня ответчик может еще отправить по почте апелляцию, то возникает вопрос: когда мне подавать ходатайство о выдаче исполнительного листа?

8 ноября? или еще ждать несколько недель, вдруг ответчик действительно отправил по почте.

Ходатайство о выдаче исполнительного листа Вы можете подать в любой срок: хоть в день вынесения решения, хоть по истечении года, срок подачи не ограничен. Но понятно, что чем раньше подадите ходатайство, тем раньше приступят к его изготовлению и раньше его получите (после вступления в силу конечно же).  

На случай подачи жалобы по почте суды при выдаче исп листа берут паузу «на ход почты», в течение которого изготавливают лист и ожидают получения жалобы. Обычно срок небольшой, так как подразумевается, что апеллянт должен действовать разумно, понимая что отправляет жалобу по почте накануне вступления судебного акта в силу. Если произойдет ситуация, когда жалоба направлена в срок, но поступила после выдачи выигравшей стороне исп листа, тогда лист не отзывается и может быть предъявлен для исполнения, а апеллянт вправе просить у суда приостановления его исполнения.  И не факт, что ему это удастся. ;) В своей практике исполнял решение (через банк)раньше, чем жалоба доходила до апелляционной инстанции. Надеюсь, Вам помог мой ответ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Документ предоставленный ОВД в суд, где указаны мои паспортные данные - свидетельство о регистрации в гостинице региона когда был там проездом
В ноябре прошлого года был был обвинён в неуплате долгов по ЖКХ в другом регионе РФ ,что оказалось для меня шоком, т.к. никогда не являлся должником и не брал никогда кредитов и самое главное не имею никакой недвижимости кроме Москвы ни в одном регионе РФ. Вынужден был обратиться к юристу т.к. формулируя своими словами в госуслугах жалобы -получал отказ потому что указан мой паспорт.. Все счета блокируют приставы.. В результате доказательства своей невиновности несу финансовые траты за письма , справки, юриста кто за это ответит? Кому и на кого жаловаться??Если ЖКХ говорит что ваши данные указал суд ,а он говорит что получил данные по запросу в ОВД ,а приставы выполняют постановление суда.. Одно дело отменяют , через несколько дней вешают новое .Приставы арест снимают через несколько дней возбуждают ИП по исполнительному сбору.. Юрист говорит никакой компенсации в данный ситуации не добьёшься ,только опротестовать решения.. Но я ведь ни в чём не виноват ..Судья отменяет все свои решения по моим жалобам.. А вот приставы кошмарят ИП по исполнительским сборам.. Документ предоставленный ОВД в суд ,где указаны мои паспортные данные - свидетельство о регистрации в гостинице региона когда был там проездом.
, вопрос №4039243, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Суть в том что все судебные решении проходил без меня, Мировые судьи не спрашивают и не интресуются и
Здравствуйте . Так получилась что я задолжал в микрофинансовые учереждении и они подали на меня в суд чрез 1-1,5 года. суть в том что все судебные решении проходил без меня , Мировые судьи не спрашивают и не интресуются и отправляют решение к приставам сколько написали суммы микробанки столько же отправляют а приставы рады удержать , блокировать зар.платную карту ...вот в связи с этим у меня вопрос , был указ Президента чтобы с пенсии не удерживали но наши доблестные приставы рады служит банкирам , Скажите как мне остановить удержание , ведь когда я работал с меня не списывали за долг а теперь я на голом пенсии , представте пенсия 20 000 и с них удерживают 50 % и минус комунальные платежи , свет мусор и мне останеться где то 2000 как на токое жить ?
, вопрос №4039028, Асиф, пгт. Бачатский
Семейное право
Могу ли я подать на нее в суд?
Здравствуйте! У нас ситуация следующая. Мы продавали свой дом, который находится в долевой собственности со мной и моими детьми. Одновременно нашли квартиру, которую хотим купить. Покупатель на наш дом нашелся. Но у нее в то же время продавалась ее квартира. То есть, она продает свою квартиру, этими деньгами платит нам за дом и мы этими деньгами расплачиваемся за ту квартиру, которую хотим купить. Так как нам требуется разрешение опеки, мы в срочном порядке заключаем предварительный договор с нашим продавцом, и такой же договор собираемся заключить с нашим покупателем. Но покупатель долго изучала ПД и в конечном итоге, сказала, что подписывать его не будет. Так как ее не устраивает неустойка, которую нам как условие поставил продавец. Эту же неустойку мы поставили и в ПД с покупателем. Будучи уверены, что все в силе и сумма неустойки чистая формальность. Которую никто из сторон платить не будет, поскольку имеем намерения купли-продажи. Когда наш ПД с продавцом уже был подписан, наш покупатель предложила свой ПД, который никоим образом не учитывает наши интересы. Дело не в отсутствии неустойки, там было много нюансов, которые нам совсем не подходили, даже дата заключения основного договора, она на три недели позже, чем наша с продавцом, хотя покупатель знала о датах. Я написала ей правки. После чего она сказала, что через пару дней у нее должна проходить сделка с ее покупателем и тогда мы уже подпишем ПД. Сейчас ей не до этого. В день ее сделки она позвонила и сказала, что сделка не прошла, потому что не хватает какого-то разрешения от ее бывшего мужа и где он, она не знает. Но, намерение купить наш дом у нее остается и если что-то изменится, она нам сообщит. Завтра 07.03 у нас с продавцом крайний срок подписания основного договора. Покупать их квартиру нам не на что, вариант с ипотекой не рассматриваем, поскольку, наш первоначальный взнос - наш дом. Покупателя к нас нет. Продавец требует неустойку. Сегодня я узнаю, что наш покупатель купила другую квартиру. Получается, что она знала, что у нас будет неустойка, знала о сроках. В это же время она рассматривала другой вариант покупки, тем самым вводя нас в заблуждение своим намерением покупки нашей недвижимости. Вопрос в том, что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я подать на нее в суд? Какие шансы? Риэлтора мы не брали, поскольку наша сделка нотариальная, а у покупателя был свой.
, вопрос №4037497, Ирина, г. Иркутск
Арбитраж
Могу ли я подать заявление об исправлении ошибок в решении суда, если это решение вступило в силу 11.08.2010
Добрый день. Могу ли я подать заявление об исправлении ошибок в решении суда, если это решение вступило в силу 11.08.2010. (несоответствие резолютивной части и мотивировочной). Сразу не обратила внимание, а теперь не могу оформить право собственности на сына
, вопрос №4037071, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Как можно убрать кадастровый номер в вступившим в законную силу решение суда
Я с иском обратился в суд и просил о сохранении построек в реконструированном состоянии, включении имущества в наследственную массу, признать право собственности в порядке наследования на нежилое здания с кадастровым номером 00:00:00. Заявленные требования были удовлетворены. Росреестр отказывает о регистрации права мне так как в исковом заявление и в решение суда не правильна указанное кадастровый номер объекта. Судом признании объект это новый объект и не стоит в кадастр. Росрееср просит в решение суда убрать кадастровый номер здание. Как можно убрать кадастровый номер в вступившим в законную силу решение суда.
, вопрос №4037038, олег, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 18.11.2017