Как открыть ИП в другом городе, где нет прописки?

День добрый! Необходимо открыть ИП в одном городе, а официальная прописка в другом. Какие есть возможности в данной ситуации?

, Валерия, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Самый простой способ — отправить документы на регистрацию в налоговую по месту жительства («прописки») по почте России ценным письмом с описью вложения. Документы: заявление Р21001, оригинал квитанции на уплату госпошлины 800 руб., копия паспорта и ИНН (при наличии), при необходимости — Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1.

При этом заявление и копия паспорта должны быть заверены нотариально.

Наталья Финагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Все регистрационные действия по открытию ИП проходят по месту официальной прописки.

Константин Луценко
Управляющий партнер, Компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если вы просто хотите открыть ИП, то почтой России отправляйте заказное письмо с описью вложения в налоговую по вашей прописки.

Если же Вы настойчиво планируете сделать это через другую налоговую, то это не получится, так как открытие ИП возможно только по месту официальной прописки.