8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли значение тяжесть последнего преступления для квалификации рецидива?

В ч. 4 ст. 18 УК указано, что при рецидиве не учитываются преступления небольшой тяжести.

Но в ч.1 ст. 18 про тяжесть последнего преступления ничего не говорится.

Если первое преступление было тяжким, а второе тождественное небольшой тяжести, то это будет считаться рецидивом или нет?

, Ольга, г. Москва
Сергей Рвачев
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, на Ваш вопрос дается ответ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», где говорится о том, что основанием для признания рецидива преступлений является судимость только за умышленное преступление. При этом судимости, указанные в части 4 статьи 18 УК РФ, не учитываются.

Наличие у лица, совершившего тяжкое преступление, судимости за преступление небольшой тяжести не образует рецидива преступлений. Однако совершение умышленного преступления небольшой тяжести лицом, имеющим судимость за преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление, образует рецидив преступлений.

В Вашем случае, когда преступление небольшой тяжести совершено лицом, имеющим судимость за тяжкое преступление, будет образовывать рецидив преступлений.

1
0
1
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

Не понятно из вашего вопроса, есть ли у вас или у человека, за которого вы спрашиваете судимость (или это задача?). Рецидив считается при наличии судимости, т.е. человек уже должен был отбыть наказание и в течение определенных сроков после выхода на свободу совершить новое преступление. Если просто было совершено еще одно преступление лицом, которое за предыдущее еще не ответило, то речь должна идти не о рецидиве, а о совокупности преступлений.

Если первое преступление было тяжким, а второе тождественное небольшой тяжести

Ольга

А как такое может быть? Тождественные преступления — это преступления, предусмотренные одной и той же частью и пунктом статьи УК РФ, следовательно и тяжесть у них одинаковая. Степень тяжести определяется максимальным сроком наказания.

то это будет считаться рецидивом или нет?

Ольга

Если судимость есть, то будет. За тяжкие преступления она снимается через 8 лет после отбытия наказания

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 03.11.2017