Имеет ли значение тяжесть последнего преступления для квалификации рецидива?

В ч. 4 ст. 18 УК указано, что при рецидиве не учитываются преступления небольшой тяжести.

Но в ч.1 ст. 18 про тяжесть последнего преступления ничего не говорится.

Если первое преступление было тяжким, а второе тождественное небольшой тяжести, то это будет считаться рецидивом или нет?

, Ольга, г. Москва
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, на Ваш вопрос дается ответ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», где говорится о том, что основанием для признания рецидива преступлений является судимость только за умышленное преступление. При этом судимости, указанные в части 4 статьи 18 УК РФ, не учитываются.

Наличие у лица, совершившего тяжкое преступление, судимости за преступление небольшой тяжести не образует рецидива преступлений. Однако совершение умышленного преступления небольшой тяжести лицом, имеющим судимость за преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление, образует рецидив преступлений.

В Вашем случае, когда преступление небольшой тяжести совершено лицом, имеющим судимость за тяжкое преступление, будет образовывать рецидив преступлений.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

Не понятно из вашего вопроса, есть ли у вас или у человека, за которого вы спрашиваете судимость (или это задача?). Рецидив считается при наличии судимости, т.е. человек уже должен был отбыть наказание и в течение определенных сроков после выхода на свободу совершить новое преступление. Если просто было совершено еще одно преступление лицом, которое за предыдущее еще не ответило, то речь должна идти не о рецидиве, а о совокупности преступлений.

Если первое преступление было тяжким, а второе тождественное небольшой тяжести

Ольга

А как такое может быть? Тождественные преступления — это преступления, предусмотренные одной и той же частью и пунктом статьи УК РФ, следовательно и тяжесть у них одинаковая. Степень тяжести определяется максимальным сроком наказания.

то это будет считаться рецидивом или нет?

Ольга

Если судимость есть, то будет. За тяжкие преступления она снимается через 8 лет после отбытия наказания