Какова процедура снятия обременения после рефинансирования ипотеки?

добрый день. Я рефинансировала ипотеку, договор заключила, но регистрационные дейтсвия по обремнению в новом банке не прозводились, за это время погасила кредит в новом банке. Нужно ли мне в этом случае проходить регистрацию для нового обременения или могу сразу же подавать документы на снятие обременения ( из прошлого банка получила закладную и все необходимые доки для росреестра).

, ИРина, г. Москва
Евгений Статус К
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте!

Поскольку в регистрирующий орган документы об обременении нового банка не подавались, при условии, что обязательства перед ним уже отсутствуют, необходимо сдать на регистрацию закладную первоначального залогодержателя с отметкой об исполнении обязательств в полном объеме (подать заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке).

С уважением, Евгений.

ИРина
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за ответ. А есть ли какие-то регламинтирующие документы?

А то сотрудники банка намекают на то, что мы должны сначала перерегистротьва ипотеку и после этого снять обременение.

Огромное спасибо.

В силу требований действующего законодательства залог — это акцессорная сделка (т.е. сделка обеспечительная). Отсюда следует, что если основное обязательство (кредитный договор) окончился фактическим исполнением, следовательно и залог прекратился.

Гражданский кодекс РФ

Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

Регистрация ипотеки как обременения — это фактическое действие, которое означает, что залог действителен и обязательства по нему подтверждаются сторонами путем подачи обоюдного заявления на регистрацию в соответствующий орган.

Таким образом, подача документов на регистрацию ипотеки, которая обеспечивает уже несуществующее обязательство, не соответствует требованиям ни ГК РФ, ни Закону об ипотеке.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

Право банка на залог ипотечного жилья оформляется закладной, которая хранится у кредитора до полного исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору.

В случае полного погашения кредита залог прекращается в соответствии с положениями ст. 352 ГК РФ. В этом случае заемщик вправе истребовать у кредитора закладную, обратившись в банк по месту получения кредита.

По факту заявления банк в течение двух недель готовит надлежащим образом оформленную закладную.

В связи с тем, что залог в силу указаний ст. 339.1 ГК РФ подлежит обязательной государственной регистрации, то погашение такой записи тоже должно пройти государственную регистрацию через Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Согласно правилам, установленным в ст. 25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

То есть, представитель банка и заемщик вместе обращаются в Росреестр через многофункциональный центр, где у них будут приняты документы (закладная, свидетельство о госрегистрации права с отметкой об ипотеке в силу закона, заявление о погашении записи об ипотеке в силу закона), и через установленный законодательством срок собственник получит выписку из ЕГРН на свободный от прав третьих лиц объект недвижимости.

Кто является залогодателем на момент обращения в Росреестр, с тем и снимаете обременение. Просто представьте дополнительные документы (по рефинансированию), из которых будет понятно, что обязательства по ипотечному кредиту перед первоначальным кредитором были исполнены.

Кроме того, прежний кредитор уже передал закладную. Так что он не является залогодержателем.

Всего доброго!