Человек отказывается оплачивать свои автомобильные штрафы с дорожных камер

Здравствуйте! Я давала в пользование свой автомобиль знакомому. После того, как он мне вернул машину, я увидела вмятину на кузове и получила по почте стопку штрафов общей суммой на 30 тысяч рублей. Знакомый оплачивать штрафы отказывается, призывая меня подать в суд. Хотя изначально была договорённость о том, что если будут штрафы или какие-то поломки он всё оплатит, а сейчас отказывается. Штрафы зафиксированы камерами. Есть ли смысл обращаться в суд, если договорённость была в устной форме? Ведь он может сказать на суде, что вообще не брал у меня машину.

, Ольга, г. Электросталь
Татьяна Курас
Юрист

Смысла обращаться в суд нет, если    человеку не была выдана доверенность на праве управления транспортным средством. Даже если Вы докажете  факт передачи права управления  иному лицу,   он не оформлен в надлежащем порядке и негативные последствия данного  решения придется нести Вам как собственнику транспортного средства.