Как доказать погашение кредита в банке?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как поступать в такой ситуации?

Три года назад брали кредит в ООО"Нано-Финанс", кредит погасили досрочно. К сожалению справка-выписка о закрытии счета у нас не сохранилось. Но сохранились все чеки о внесении платежей по договору.В каждом чеке указан номер договора.

Спустя три года, нам стали звонить из агентства возврата долгов.

Говорят что ООО"Нано-Финанс" признан банкротом, и все права перешли к ним. Требуют погасить задолженность.

Но у меня нет задолженности и погасили кредит досрочно.

Как быть в этой ситуации?

Спасибо!

, ВолгаХайм Волгоград, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

сохранились все чеки о внесении платежей по договору.В каждом чеке указан номер договора.

ВолгаХайм

предоставьте им копии данных чеков, которые подтверждают оплату Вами суммы по кредиту. Оригиналы конечно оставьте у себя.

Три года назад брали кредит в ООО«Нано-Финанс»,

ВолгаХайм

есть вероятность, что срок исковой давности уже прошёл. Ст. 196 ТК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Отправляйте их в суд. Там уже точно посмотрите по срокам и если что заявите:

  1. Об оплате суммы, если они Вам так не поверят.
  2. Про срок исковой давности.
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Пресекайте все попытки кредиторов «доставать» вас посредством телефонных разговоров, предлагайте им обратиться в суд.

Если обращение в суд на вас последует(что мало вероятно) — ваши квитанции будут железным доказательством.

Один момент. Банк мог не провести досрочное погашение. И поэтому вас до сих пор беспокоят. Случаются к сожалению подобные ситуации.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!