Как быть с контрактом, если поставщик прекратил деятельность?

Добрый день, был заключен контракт на поставку с ип. В ходе исполнения ип прекратил деятельность без уведомления. Вопрос: как расторгнуть контракт? в одностороннем порядке? Нужно ли уведомлять уфас?

, Наталия, г. Екатеринбург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Наталия, приветствую!

Уточните, пожалуйста, вы в данной ситуации на стороне поставщика или заказчика?

Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Наталия. Как указано в ч. 8 ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ предусмотрено три варианта расторжения государственного контракта: односторонний отказ, по решению суда и по соглашению сторон. Если ИП уже прекратил свою деятельность, то ни о каком соглашении сторон и одностороннем отказе речь не может вестись. В этом случае заказчику необходимо обращаться в суд с требованием признать договор недействительным. Если поставщик находится в стадии ликвидации (прекращения ИП) возможно осуществить односторонний отказ.