Какое наказание грозит по ч 2 ст 161 УК РФ?

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. Мой гражданский муж отбывает срок 1 год , по 161 статья часть старая, у него был отменён условный срок так как он дважды не пришел отмечаться.

7 ноября будет праздник золотая юбилейная, могут ли его выпустить? Пробыл он там уже 3 месяца, с первого августа 2017 года.

, Марина, г. Давлеканово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина.

7 ноября будет праздник золотая юбилейная, могут ли его выпустить? Пробыл он там уже 3 месяца, с первого августа 2017 года.

Марина

В соответствии с ч. 4 ст. 79 УК РФ для условно-досрочного освобождения фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Однако, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, предусматривает как краткосрочные, так и длительные свидания с лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

отбывает срок 1 год, по 161 статья часть старая

Марина

Видимо, часть «вторая»?

Марина,

надвигается большая амнистия. Предполагается, что многие осужденные на срок до 5 лет будут освобождены от наказания.

Когда постановление Госдумы об амнистии будет опубликовано, посмотрим, подпадает ли Ваш гражданский муж под её действие.

Рассматриваемый в настоящее время Госдумой проект №266546-7 не предусматривает применения амнистии к лицам, допустившим административное правонарушение.

От уголовного наказания планируется освободить следующие категории граждан:

несовершеннолетних преступников, осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет (до 16 лет — без дополнительных условий, от 16 до 18 лет — если ранее не направлялись в воспитательные колонии);
несовершеннолетних, лишенных свободы на срок более 5 лет за умышленные преступления, отбывших не менее половины срока;
осужденных на 5 лет лишения свободы, ранее не судимых граждан, к которым относятся женщины с детьми до 18 лет и беременные, мужчины и женщины пенсионного возраста (старше 60 и 55 лет соответственно), мужчины с детьми до 3 лет, инвалиды;
если указанные лица совершили преступление, за которое предусмотрено лишение свободы на срок свыше 5 лет, но суд назначил до 5 лет, он должен освободить их от наказания;
перечисленные выше лица, за исключением мужчин с детьми до 3 лет и инвалидов, освобождаются от наказания за преступления совершенные по неосторожности, если уже отбыли не менее ¼ срока;
в отношении указанных лиц должно быть прекращено уголовное производство по делам о преступлениях, за которые не наказываются лишением свободы или предусмотрено лишение свободы до 5 лет или;
те же лица, а также все несовершеннолетние освобождаются от неотбытой части условного наказания, а мужчины (с ребенком до 14 лет) и женщины, наказание которым отсрочено, освобождаются от условного наказания, если оно не связано с лишением свободы.
Помимо освобождения от наказания перечисленных лиц, которые были осуждены, в том числе условно, проект постановления предусматривает за те же преступления сокращение неотбытого реального срока для остальных категорий граждан, осужденным:

к лишению свободы за совершение преступления по неосторожности — наполовину;
за умышленные преступления к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и не подпадающим — на одну треть;
за умышленные преступления к лишению свободы на срок свыше пяти лет включительно — на одну четверть.
Проект Постановления об амнистии в 2017 году включает в себя объемный перечень статей, к осужденным по которым амнистия не применяется. Ознакомиться с ним можно в тексте проекта по ссылке в конце статьи.

Также амнистия не применяется к следующим категориям осужденных:

более двух раз за умышленные преступления;
особо опасных рецидивистов;
освобождавшихся после 2005 года от наказания (помилование, амнистия) и вновь совершивших умышленные преступления;
совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы;
злостных нарушителей порядка отбывания наказания.
Проект постановления №266546-7 «Об объявлении амнистии в связи со 100-летием Октябрьской революции 1917 года» – скачать полный текст можно здесь.

https://www.9111.ru/criminal-l...