8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит по ч 2 ст 161 УК РФ?

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. Мой гражданский муж отбывает срок 1 год , по 161 статья часть старая, у него был отменён условный срок так как он дважды не пришел отмечаться.

7 ноября будет праздник золотая юбилейная, могут ли его выпустить? Пробыл он там уже 3 месяца, с первого августа 2017 года.

, Марина, г. Давлеканово
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Марина.

7 ноября будет праздник золотая юбилейная, могут ли его выпустить? Пробыл он там уже 3 месяца, с первого августа 2017 года.

Марина

В соответствии с ч. 4 ст. 79 УК РФ для условно-досрочного освобождения фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Однако, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, предусматривает как краткосрочные, так и длительные свидания с лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

отбывает срок 1 год, по 161 статья часть старая

Марина

Видимо, часть «вторая»?

Марина,

надвигается большая амнистия. Предполагается, что многие осужденные на срок до 5 лет будут освобождены от наказания.

Когда постановление Госдумы об амнистии будет опубликовано, посмотрим, подпадает ли Ваш гражданский муж под её действие.

Рассматриваемый в настоящее время Госдумой проект №266546-7 не предусматривает применения амнистии к лицам, допустившим административное правонарушение.

От уголовного наказания планируется освободить следующие категории граждан:

несовершеннолетних преступников, осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет (до 16 лет — без дополнительных условий, от 16 до 18 лет — если ранее не направлялись в воспитательные колонии);
несовершеннолетних, лишенных свободы на срок более 5 лет за умышленные преступления, отбывших не менее половины срока;
осужденных на 5 лет лишения свободы, ранее не судимых граждан, к которым относятся женщины с детьми до 18 лет и беременные, мужчины и женщины пенсионного возраста (старше 60 и 55 лет соответственно), мужчины с детьми до 3 лет, инвалиды;
если указанные лица совершили преступление, за которое предусмотрено лишение свободы на срок свыше 5 лет, но суд назначил до 5 лет, он должен освободить их от наказания;
перечисленные выше лица, за исключением мужчин с детьми до 3 лет и инвалидов, освобождаются от наказания за преступления совершенные по неосторожности, если уже отбыли не менее ¼ срока;
в отношении указанных лиц должно быть прекращено уголовное производство по делам о преступлениях, за которые не наказываются лишением свободы или предусмотрено лишение свободы до 5 лет или;
те же лица, а также все несовершеннолетние освобождаются от неотбытой части условного наказания, а мужчины (с ребенком до 14 лет) и женщины, наказание которым отсрочено, освобождаются от условного наказания, если оно не связано с лишением свободы.
Помимо освобождения от наказания перечисленных лиц, которые были осуждены, в том числе условно, проект постановления предусматривает за те же преступления сокращение неотбытого реального срока для остальных категорий граждан, осужденным:

к лишению свободы за совершение преступления по неосторожности — наполовину;
за умышленные преступления к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и не подпадающим — на одну треть;
за умышленные преступления к лишению свободы на срок свыше пяти лет включительно — на одну четверть.
Проект Постановления об амнистии в 2017 году включает в себя объемный перечень статей, к осужденным по которым амнистия не применяется. Ознакомиться с ним можно в тексте проекта по ссылке в конце статьи. 

Также амнистия не применяется к следующим категориям осужденных:

более двух раз за умышленные преступления;
особо опасных рецидивистов;
освобождавшихся после 2005 года от наказания (помилование, амнистия) и вновь совершивших умышленные преступления;
совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы;
злостных нарушителей порядка отбывания наказания.
Проект постановления №266546-7 «Об объявлении амнистии в связи со 100-летием Октябрьской революции 1917 года» – скачать полный текст можно здесь.

https://www.9111.ru/criminal-l...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте что означает статья 144 ч 2 у
Здравствуйте что означает статья 144 ч 2 у. К
, вопрос №4099976, Аркадий, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Будет суд, какое наказание грозит?
Здравствуйте, у отца с.112 ч.2, с сожительницей был конфликт и рукопрекладство. Заявление не писала она, примерились. Будет суд, какое наказание грозит? Есть судимость не закрытая по с.118, условное наказание 1,5 лет
, вопрос №4098110, Алена, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2017