Как подать заявление в суд для признания гражданства РФ?

Здравствуйте! у меня вот такая проблема.Мой брат родился на территории РФ в 1993, и до настоящего момента проживает в России, никогда за границу не выезжал. Но паспорта у него нет и никогда не было, дело в том, что наши родители приехали из Казахстана в марте 1992 и не приняли гражданство РФ, так и прожили здесь без гражданства до 2012,в 2012 году они оба скончались. На тот момент мой брат сидел в тюрьме и вышел от туда только в декабре 2016. Там ему выдали только справку об установлении личности и справку об освобождении.С тех пор мы ходим в миграционную службу Томска для получения им паспорта, но после долгих хождений нам все таки сказали, что делать дальше. А дальше нам необходимо подать в суд для признания его гражданином РФ, так как он с рождения проживает в России.Подскажите мне пожалуйста как это возможно сделать? Спасибо!

, Ольга, г. Томск
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам необходимо собрать пакет документов подтверждающих его проживание и рождение на территории России.

Свидетельство о рождении, аттестат об окончании школы, документы из ЖЭК и паспортных столов, для того чтобы была возможность отследить его нахождение в России, сведения о ранее выданном паспорте, свидетельские показания соседей по месту постоянного проживания и т.п. Все это необходимо будет для подтверждения его права на гражданство.

Ольга
Клиент, г. Томск

Спасибо Вам большое за ответ! Скажите пожалуйста, а вы подобными делами не занимаетесь? Просто мы не знаем к какому юристу обратится, для того, чтобы нам подготовили документы для подачи в суд.

Здравствуйте.

Да. Занимаюсь, могу вам помочь с подготовкой документов для суда, а также подготовкой искового заявления, в случае необходимости представлять ваши интересы в суде.