Может ли получить пособие по родам гражданка другой страны с ВНЖ?

Добрый день. На данный момент являюсь гражданкой другой страны с внж. В браке с гражданином РФ. За чуть менее чем 1,5 года до родов я уже не работала по определённым причинам. До этого работала исключительно официально, всеми выплатами в госорганы соответственно. Подскажите пожалуйста, могу ли я получить какие-то пособия по родам и ребёнку (или может ли их получить муж) и куда для этого необходимо обратиться. Ребёнок второй. Первый ребёнок от другого брака с иностранным гражданством. Заранее благодарю. С уважением,

, Александра, г. Краснодар
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

К сожалению в этом случае пособия Вам не положены. Согласно ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»,

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;

женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).