Как правильно составить заявление на возмещение ущерба и надо ли это делать через суд?

Здравствуйте, въехали в новый дом, произошла авария и 6 квартир оказались обесточены. В квартирах заискрили розетки, загорелась проводка, в связи с этим сломался блок душевой кабины(электрика). Как правильно составить заявление на возмещение ущерба и надо ли это делать через суд.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Сначала необходимо составить и направить в адрес Застройщика претензию, потом обратиться в суд за защитой нарушенных прав. Сначала рекомендую провести экспертизу, которая установит причинно-следственную связь между некачественной проводкой и возгоранием. Далее также потребуется провести оценку восстановительного ремонта — либо Застройщик сам предложит устранить недостатки.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Если у вас остались вопросы задавайте с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна