О получени квартиры если один член семьи, якобы ухудшил свои жилищные условия

Добрый день. Я отслужил на действительной военной службе 27 лет. В 1993 году приватизировал на всех членой семьи квартиру 60 кв. м. После переезда к новому месту службы 5 лет назад подарил свою долю сыну, супруга тоже подарила свою долю сыну, но прошло всего 3 года с этого момента. Квартира была приобретена не от государства. В настоящее время на основании того, что супруга как бы ухудшила свои жилищные условия меня не ставят в очередь, а я планирую в ближайшее время увольняться с военной службы и практически остаюсь без жилья. Вопрос правильно ли действует администрация и что мне нужно сделать, чтобы получить жилье.

, Сергей, г. Новосибирск
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если рассматривать право на улучшение жил. условий по гос. программе жилья, связанной с получением жил. сертификата, то для того, чтобы получить такое право необходимо, чтобы военнослужащий (его семья) были признаны нуждающимися в улучшении жил. условий. ПРи этом не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры);

б) наличия у них забронированного жилого помещения (благоустроенного и соответствующего установленным нормам);

в) их увольнения с военной службы из вооруженных сил, других воинских формирований государств - участников СНГ после 31 декабря 1994 г. (кроме государств, заключивших и ратифицировавших соответствующие двусторонние договоры с Российской Федерацией до 31 декабря 1999 г.);

г) если они или один из членов семьи, проживающий совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, осуществляют строительство индивидуального жилого дома и получили (получают) на эти цели субсидии от соответствующего федерального органа исполнительной власти или органа местного самоуправления либо являются членами жилищного, жилищно-строительного кооператива, строящими квартиру за счет средств, выделяемых из федерального бюджета;

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

По сути, приватизация жилья из государственного, муниципального жилого фонда- безвозмездная передача в собственность жилья от государства, поэтому в случае его продажи или дарения данное обстоятельство следуею расценивать как ухудшение жилищных условий.