Можно ли не использовать ККМ ИП, работающему по договору?

Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% и предоставляю услуги по системному администрированию и обслуживанию компьютерной техники. Обязательно ли мне использовать кассовый аппарат? Закон вроде, говорит, что его могут не применять те, кто занимается например, "ремонтом и окраской обуви, изготовлением ключей", что тоже по сути, техническая услуга. А как быть с IT-услугами?

, Виктор, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% и предоставляю услуги по системному администрированию и обслуживанию компьютерной техники. Обязательно ли мне использовать кассовый аппарат?

Если ваши заказчики обычные граждане, то можете не использовать ККТ до 1 июля 2018 года. Вместо ККТ вы должны выставлять бланки строгой отчетности.

Статья 7
8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

Если услуги вы оказываете компаниям и рассчитываетесь наличными, то ККТ нужно применять уже сейчас.

Закон вроде, говорит, что его могут не применять те, кто занимается например, «ремонтом и окраской обуви, изготовлением ключей», что тоже по сути, техническая услуга. А как быть с IT-услугами?

Да в законе есть такое исключение. Но ремонт обуви и ремонт компьютеров  — это совсем разные услуги. Относятся к разным кодам в общей классификации. Так что вы под этот пункт не попадаете.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо за разъяснение, приму к сведению!