Каков исковой срок по долгу за кап ремонт и надо ли его оплачивать?

Добрый вечер! У меня долг за кап ремонт в сумме более 8000 руб, сегодня прислали квитанцию с требованием погашения долга в полной сумме или в противном случае грозят взыскать в судебном порядке. Что в этой ситуации делать: платить или сослаться на срок давности ( если он конечно есть и какой). Спасибо за разъяснение.

, Елена Петровна, г. Владимир
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена Петровна! Согласно действующему жилищному законодательству, оплату за услугу обязаны вносить абсолютно все владельцы жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах. Исключением считаются лишь малообеспеченные граждане, получающие льготы и материальную помощь от государства. Помимо них полностью освобождаются от уплаты за капремонт ветераны войны и труда.

Советую Вам оплатить перечисленные долги, срок исковой давности — 3 года. Кроме того, в случае обращения в суд о принудительном взыскании с Вас долга, микрофинансовая организация вправе взыскать с Вас дополнительно пеню и судебные расходы, в связи с чем Вы можете понести дополнительные траты.