Индивидуальный коэффициент при начислении пенсии был занижен

В 2016 году я достигнув возраста 45 лет подала документы на назначение мне пенсии так как мой трудовой стаж проходил на вредных условиях туда. предоставив все документы мне была назначена пенсия в размере 11215 руб.С работы я не ушла и продолжаю работать на заводе где я работаю с 1990 года.Спустя год 01. 08.2017 мне уменьшили размер пенсии мотивируя что произошла ошибка . а именно в нарушение законодательства пенсионный капитал рассчитан с применением п.9 ст.30 Федерального закона 173-ФЗ при отсутствии полностью выработанного необходимого льготного стажа на период 01.01.2002 года он составил 6 лет 8 месяцев в связи с этим индивидуальный коэффициент был неправомерно завышен.На момент выхода на пенсию мой льготный стаж составил 20 лет. Разве не должны брать года за весь трудовой стаж? Как поступить в данной ситуации?

, Валентина, г. Нарьян-Мар1
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Стаж при назначении пенсии учитывается весь. Будь то обычная страховая пенсия, или же льготная пенсия. В вашем случае, вам необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный Фонд, для того, чтобы они письменно разъяснили вам сложившуюся ситуацию, и указали, на основании чего вам был завышен коэффициент. Потому что такие случаи возможны, базовый комплекс Пенсионного фонда часто обновляется, но они обязаны перепроверить представленные вами льготные документы и еще раз сделать перерасчет.