На какую статью ссылаться при составлении протокола разногласий?

Состоялся аукцион по 44 фз, сейчас идет стадия заключения контракта. В техническом задании не было 3-х позиций товара, а в обосновании НМЦК эти позиции есть. Естественно заявка на аукцион составлялась по техническому заданию, однако заказчик вставляет в спецификацию эти 3 не обсчитанные позиции и предлагает заключить контракт. Какое развитие ситуации далее? Прав ли заказчик? При составлении протокола разногласий на какую статью ссылаться?

, Алексей, г. Екатеринбург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Алексей, приветствую!

Напишите заказчику, что вы не предлагали поставить эти позиции.

А статья по заключению контракта по итогам аукциона в законе 44-фз — 70. В вашем случае ее часть вторая:

2. В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Алексей, скорее всего, после направления протокола разногласий на какую бы Вы статью не сослались, Заказчик вновь опубликует проект контракта без учета протокола разногласий и Вам придется заключить контракт, поскольку будут истекать сроки.

Вместе с тем, Вы можете обратиться с жалобой в антимонопольный орган, указать на нарушения в аукционной документации и тогда антимонопольный орган отменить результаты аукциона, но и Вы не сможете заключить контракт.