Нужно ли мне платить за коммунальные услуги, если я там не живу фактически?

Здравствуйте. У меня 1/7 доля в 3х комнатной квартире 73кв.м. С 2011г фактически в ней не проживаю, сегодня совладелецы (сестра с семьей) начали требовать деньги за коммунальные услуги (я ранее помогал платить, давал деньги на руки, теперь нет возможности оплачивать) т.е я должен платить за то чем фактически не пользуюсь у меня даже ключей от квартиры нет, да я и не хочу там жить. Выкупить мою долю по моей цене они не хотят. Пишут что будут обращаться в суд (по какому поводу не уточняют) не прямым текстом угрожали в смс. Долю в натуре выделить не получится. Нужно ли мне платить за коммунальные услуги если я там не живу фактически а они пользуются всей квартирой.? Могут ли они отсудить у меня эту долю?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

то что Вы там не живете не значит, что Вы вообще не должны нести расходы по ЖКУ, например за отопление, ОДН. другое дело не платить за услуги расчет которых производится по счетчику.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.