Можно ли продать телефон, который оказался из украденной партии?

Добрый день! 3 года назад купил телефон новый в магазине. Через пол года раздался звонок из следственного комитета и сказали, телефон оказался из украденной партии с таможни. Приехал сдал телефон, чеки из магазина, позже сказали приезжать забирать, подписал бумаги о том что он у меня на ответственном хранении. Потом вызвали в суд. Дело на протяжении 3 лет не закрыто. Могу ли я продать телефон? Следователь бросает трубку, говоря что дело идёт, ничего не знаю. И что мне будет если я его продам.

, Олег, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Олег! Вам нужно определиться признан ли телефон вещественным доказательством. Если да, то может наступить ответственность по ст. 312 УК РФ.  Можете предъявить для ознакомления какие-либо документы следователя?

Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением юрист Дмитрий.