Банк списал всю зарплату с карты в счет погашения просрочки по кредиту

Банк списали всю зарплату с карты в счёт погашения просрочки по кредиту,законно ли это? Стоит ли подавать жалобу в прокуратуру?

, Виктория, г. Вологда
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 69 и 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на банковский счет должника и произвести списание денежных средств в рамках задолженности по исполнительному производству.
 При получении постановления об аресте денежных средств банк незамедлительно производит их списание со счета должника.

Таким образом, банк самостоятельно не имеет право списать деньги с вашего счета. Списание средств банком со счета осуществляется только на основании постановления пристава.