Грозит ли наказание человеку, который украл товар из магазина, но через несколько минут вернул его?

Добрый вечер. Подскажите, грозит ли какое-либо наказание человеку, который украл товар из продуктового магазина на сумму ~50руб., но через несколько минут вернул его, назвав это недоразумением?

, Олег, г. Москва
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

В данном случае совершено мелкое хищение:

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Однако ввиду малозначительности деяния административному наказанию вора подвергать, вероятнее всего, не будут.

Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер. Уголовная  ответственности не грозит. Максимум административная.