Как осуществляется процедура перехода на пенсию умершего военного пенсионера его вдовой?

В сентябре 2017 ушел из жизни муж, военный пенсионер. в военкомате по моему заявлению сделали предварительный перерасчет пенсии, которую я могу получать. Я - пенсионерка. Но на справках указано, что они выданы для предъявления в суд. То есть эти вопросы решаются только через суд???

, Людмила, г. Хабаровск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Нет, для перехода на пенсию умершего мужа, необходимо обратиться в военный пенсионный фонд, где муж получал пенсию, предъявив там свидетельство о браке и свидетельство о смерти, спросить где именно нужно обращаться за назначением пенсии у них, или же в обычном пенсионном фонде, так как при переходе на пенсию мужа от своей пенсии вам придется отказаться, следовательно ваши льготы к пенсии мужа дотироваться уже не будут.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Чтобы вдове военнослужащего перейти целиком на его пенсионное обеспечение, для начала нужно обратиться в отделение ПФР с заявлением. Если дело касается государственной выплаты, то следует обратиться в Министерство обороны. Помимо заявления, также необходимо предоставить:                                  - Удостоверение личности человека, который подает заявление. В данном случае это вдова умершего;
— Свидетельство о смерти бывшего мужа, включая дополнительные документы;
— Данные, которые подтверждают родство. Если обращается вдова, то нужно предоставить свидетельство о браке;
— В случае, если выплата по старости необходима для содержания несовершеннолетнего, нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка и справки о том, что этот ребенок воспитывается в конкретной семье;
— Другие документы, по согласованию. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.