Что делать, если работаю по ГПД и недавно узнала, что беременна?

Здравствуйте! У меня вопрос по трудовому праву. На данный момент работаю по ГПД с 01.04.2017, недавно узнала, что беременна. Работодателю я пока не сообщала, т.к. еще не вставала на учет (это будет только в конце ноябре, в связи с командировкой, дома буду только в это время). Данный договор заканчивается 31.10.2017. Работодатель на прошлой неделе предложил заключить обычный трудовой договор с 01.11.2017. Можно ли по истечению гражданско-правового договора (после того, как я встану на учет по беременности и предоставлю справку от врача) будет признать гпд трудовым договором, чтобы рабочий стаж был больше, и, соответственно декретные? Или стоит продлить ГПД еще на 1 месяц, а затем в течение этого времени собрать документы о признании его трудовым договором и продлении трудовых отношений?

Заранее спасибо

, Ольга Клюева, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Данный договор заканчивается 31.10.2017. Работодатель на прошлой неделе предложил заключить обычный трудовой договор с 01.11.2017. Можно ли по истечению гражданско-правового договора (после того, как я встану на учет по беременности и предоставлю справку от врача) будет признать гпд трудовым договором, чтобы рабочий стаж был больше, и, соответственно декретные? Или стоит продлить ГПД еще на 1 месяц, а затем в течение этого времени собрать документы о признании его трудовым договором и продлении трудовых отношений?

Ольга

Здравствуйте

признавать то есть смысл вот только это будет конфликт с работодателем так как такое признание идет или через трудовую инспекцию или через суд

а это влечет штрафы на работодателя за такую маскировку