Как вернуть документы на машину для обращения в страховую?

Добрый день!

У меня следующая ситуация , в начале лета купил машину, в отмеренный законом срок ее на себя не зарегистрировал. Вчера попал в дтп, я потерпевший, машина застрахована по ДКП.

Приехали гаишники, оформили ДТП и сказали мне чтобы я ехал за ними, т.к. машина утилизирована и они будут снимать мои номера.

Доехали до отдела полиции, номера сняли, забрали СТС, справку о ДТП не дали, только копию протокола , сказали, что ездить на машине нельзя.

Вопрос:

1.Как вернуть документы и номера на машину?

2.Надо обращаться в страховую, срок подачи обращения сейчас выйдет, а у меня кроме ПТС , полиса и протокола ничего нету. Они вправе не принять у меня заявление?

, Павел, г. Сыктывкар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

2.Надо обращаться в страховую, срок подачи обращения сейчас выйдет

Павел

Срок не выйдет, если ДТП оформлялось сотрудниками ГИБДД то обратиться за взысканием Вы можете в течение 3 лет. Срок установлен для обращения по европротоколу если оформляли без ГИБДД.

1.Как вернуть документы и номера на машину?

Павел

Если она именно утилизирована а не просто снята с учета в связи с утратой — то только в судебном порядке. Если просто снята с учета — то через протокол и штраф за несвоевременную регистрацию с предъявлением договора купли-продажи в РЭО восстанавливаете регистрацию.