Клиент хочет вернуть товар в интернет-магазин

Здравствуйте.

Клиент купил у нас в интернет-магазине товар. Сумма заказа была достаточной для осуществления бесплатной доставки по условиям интернет-магазина, условия опубликованы на сайте.

Часть товара клиент захотел вернуть по собственному желанию, товар при этом надлежащего качества и соответствует заказанному. Для этого согласился сам приехать к нам на склад. В результате возврата сумма изначально доставленного заказа попала в категорию платной доставки.

Мы готовы вернуть товар по просьбе клиента и выплатить его стоимость за вычетом стоимости доставки, а также за вычетом комиссии по эквайрингу и комиссии банка за перевод средств.

В ст. 26.1 ЗЗПП говорится лишь о том, что компенсировать стоимость доставки мы можем только в том случае, если мы осуществляем возврат заказа собственными силами и за свой счет, это доставка "обратно", к нам не относится, поскольку клиент сам все привезет. Но как быть с компенсацией доставки "туда"? В законе пробел, а ведь мы понесли расходы и для маленьких заказов нам не выгодно за свой счет возить товар.

Может ли интернет-магазин при частичном возврате товара компенсировать:

1. Стоимость доставки "туда" - от продавца к покупателю;

2. Комиссию за услуги эквайринга пропорционально стоимости возвращенного товара;

3. Комиссию за банковский перевод возврата средств на карту клиента;

4. Стоимость за нарушение упаковки (в каком размере).

Просьба по возможности ссылаться на нормативные акты, где это явно указано.

, Евгений, г. Ставрополь
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Евгений, если покупатель был уведомлен об условиях доставки, то, следовательно, вы можете опираться на договор доставки товаров, так как в данном случае этот договор является источником ваших прав и обязанностей. Тем более, что покупатель возвратил товар надлежащего качества, и, следовательно, знал о том, что общая сумма товаров изменится. Попытайтесь решить спор соглашением, в противном случае, если покупатель будет требовать оплаты Вами доставки, то это уже напоминает «потребительский экстремизм» — возможностью пользоваться вашими условиями в свою пользу.

Евгений
Клиент, г. Ставрополь

В накладных клиента нет условий доставки, все условия опубликованы на сайте и клиент о них знал. Договориться не получается. Ваш ответ по логике совпадает с моим мнением. Мы не обязаны нести убытки из-за прихоти клиента, захотел - купил, захотел - вернул и все перевозки за наш счет. Но в законе-то дыра. Я ничего не нашел на этот случай.

Евгений! В «Законе о защите прав потребителей» есть ч.7 ст. 26 — доставке товара ненадлежащего качества за счет продавца (крупногабаритного). В Вашем случае, действительно, возвращается товар надлежащего качества «по прихоти» покупателя. Думаю, что в этой ситуации по закону Вы обязаны вернуть деньги (7 дней не прошло?, Это условие при продаже дистанционным способом), а «туда», как и было опубликовано на сайте, вы  произвели доставку за свой счет того объема товара, который на тот момент соответствовал условиям вашего магазина. Теперь, если покупатель не согласен, он может оспорить в суде ваш отказ вернуть деньги за доставку товара.