Имею ли я право вернуть деньги за страховку после досрочного погашения кредита?

Скажите пожалуйста, Имею ли я право вернуть деньги за страховку после досрочного погашения кредита? Договор внизу приложила

  • image_rest_59f75a8f07fb77.84130809
    .jpg
, Рамиля, г. Казань
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте, Рамиля. Одновременно с договором страхования вам должны были предоставить ПРАВИЛА СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ И НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ УТРАТЫ ТРУДОСПОСОБНОСТИ, которые были актуальны на дату заключения договора.На официальном сайте вашей страховой компании я нашла правила от 31.05.2016 г. Скорее всего они актуальны и на данный момент. Так вот согласно данным правилам, для того, чтобы вернуть страховую премию, вам нужно было обратиться за расторжением договора страхования в течении 5 дней с момента заключения. Сейчас вы расторгнуть договор имеете право, но возврата страховой премии, к сожалению, не будет. Впредь советую не медлить с расторжением договора страхования, а обращаться с данным заявлением сразу же после получения кредитных средств (желательно на следующий день).

8.9. В случае досрочного прекращения Договора страхования на основании п. 8.8.4. Правил страхования
по письменному заявлению Страхователя об отказе от Договора страхования в течение 5 (Пяти)
рабочих дней до даты возникновения обязательств Страховщика по заключенному Договору стра-
хования
при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, Стра-
хователю в течение 10 (Десяти) рабочих дней со дня получения письменного заявления об отказе
от Договора страхования, страховая премия возвращается в полном объеме. Страховая премия по
выбору Страхователя возвращается наличными денежными средствами или в безналичном по-
рядке.
8.10. В случае досрочного прекращения Договора страхования на основании п. 8.8.4. Правил страхова-
ния по письменному заявлению Страхователя об отказе от Договора страхования в течение 5
(Пяти) рабочих, но после даты возникновения обязательств Страховщика по заключенному Дого-
вору страхования
, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового слу-
чая, Страхователю в течении 10 (Десяти) рабочих дней со дня получения письменного заявления
об отказе от Договора страхования, страховая премия возвращается за вычетом её части про-
порционально сроку действия Договора страхования, прошедшему с даты начала действия стра-
хования, до даты прекращения действия Договора страхования
. Часть страховой премии по вы-
бору Страхователя возвращается наличными денежными средствами или в безналичном порядке.
8.11. В случае досрочного прекращения (расторжения) Договора страхования на основании п. 8.8.4.
Правил страхования по письменному заявлению Страхователя об отказе от Договора страхова-
ния по истечении срока, указанного в п.п. 8.9, 8.10. Правил страхования, оплаченная страховая
премия Страхователю не возвращается, если Договором страхования не предусмотрено иное

Рамиля
Клиент, г. Казань

Спасибо за обратную связь. Когда я оформляла кредит мне в банке сказали что при досрочном погашении кредита пишете заявление в страх компанию и вам всю оставшуюся сумму вернут!

пишете заявление в страх компанию и вам всю оставшуюся сумму вернут!

Рамиля

Попробуйте все-таки написать, возможно, что вам пойдут на встречу и вернут часть уплаченной страховой премии, но установленными в данной страховой компании правилами это, к сожалению, не предусмотрено, поэтому возможный отказ будет вполне правомерен.Желаю удачи, надеюсь, мой ответ был вам полезен.

Николай Сиденко
Юрист

Да. Напишите в СК заявление о возврате части страховой премии в связи с тем, что существование страхового риска прекратилось. Вернут её часть, но не более того.