Как быть, если на авто наложен запрет на регистрацию?

Приобрел машину с запретом на регистрацию 2 года назад(не знал что на ней запрет стоит), оформил ее без каких либо проблем, прокатался 2 года решил продавать и сейчас узнаю что на машине запрет на регистраци. При продаже машины будут ли у меня проблемы с перерегистрацией и что можно сделать?

, Александр, г. Казань
Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Добрый день. ГИБДД откажет вам в регистрации учета автотранспортного средства. Необходимо оспорить наложение запрета в суде. Возможно автомобиль в залоге, если это так то залог при переходе права собственности сохраняется.

ст. ГК РФ Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

Александр
Клиент, г. Казань

На сколько понял из за задолжности по кредиту. Автомобиль был перерегистрирован в ГАИ на меня уже после постановления на запрет регистрации, вопрос слегка сложнее из за этого и проблема

Александр

По общему правилу авто в залоге. Необходим признать вас добросовестным покупателем, тогда залог будет прекращен.