Могу ли я запросить возврат денег, если товар неудобен в использовании?

Здравствуйте, я обменял наушники по гарантии, но те которые новые наушники мне они доставляют дискомфорт в ушах, я могу вернуть деньги? Товар куплен в обычном магазине, гарантия на товар 1 год.

, Лев, г. Ульяновск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лев!

Вы пишете:

я обменял наушники по гарантии, но те которые новые наушники мне они доставляют дискомфорт в ушах, я могу вернуть деньги? Товар куплен в обычном магазине, гарантия на товар 1 год.

Можете обменять, если продавец согласится. Дело в том, что согласно ст. 18 закона «О защите право потребителей» возврату или обмену подлежит товар, имеющий недостатки, которые не были оговорены продавцом при продаже. Поэтому обмен возможен только при условия, если продавец согласится. А на возврат денег за товар вряд ли вообще возможен. Продавцы при таких случаях правомерно отказывают.