Письмо в ФНС об изменении сведений местонахождения ИП

Здравствуйте, по решению суда физ.лицо было выписано из квартиры в 2014 году, сведения были внесены в ФМС, но в паспорте отметка не сделана.В 2017 году этот человек регистрирует ИП по адресу указанному в паспорте.При обращению в ФНС дают отказ о внесении изменений и снятию с учета,так как неизвестно местожительства данного лица на сегодня.Предлагают чтобы этот человек сам пришел в налоговую и внес изменения или обращаться нам самим в суд.Есть возможность написать такое письмо,чтоб обойтись без суда.Необходимы документы о том,что были даны заведомо ложные сведения о прописке,мы предоставили(решение суда,выписку из ФМС)

  • ответ фнс отказ 10
    .docx
, Марина, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина! По Вашему вопросу.

по решению суда физ.лицо было выписано из квартиры в 2014 году, сведения были внесены в ФМС, но в паспорте отметка не сделана.В 2017 году этот человек регистрирует ИП по адресу указанному в паспорте.При обращению в ФНС дают отказ о внесении изменений и снятию с учета, так как неизвестно местожительства данного лица на сегодня.Предлагают чтобы этот человек сам пришел в налоговую и внес изменения или обращаться нам самим в суд.Есть возможность написать такое письмо, чтоб обойтись без суда.Необходимы документы о том, что были даны заведомо ложные сведения о прописке, мы предоставили(решение суда, выписку из ФМС)

Имея ответ из ФНС, который Вы приложили, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд для признания регистрации ИП недействительной, так как в 2017 году ИП уже был выписан по решению суда, и адрес регистрации, отмеченный в его паспорте на момент регистрации ИП в ФНС не являлся адресом его места жительства.

Получите решение суда, сразу же представьте его в ФНС.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 59-ФЗ)

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

3.Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

С уважением, Дмитрий Быков