Законна ли работа под присмотром видеокамер?

У нас на работе (реабил. центр для несовершеннолетних) установлены видеокамеры Везде (кроме туалетов и кабинетов начальства). Я понимаю, что это "во благо детей", только какое благо? Разве не нарушаются права человека? Права и детей, и взрослых? Почему мы должны находится круглосуточно "под всевидящим оком" Дети не хотят говорить на занятиях, стараются отвернуться, пробурчать, педагогам психологически трудно терпеть такое унижение. Кстати, а вот на внешней стороне входа в здание камеры нет. А там-то и должна она быть! За кем подсматривают? Подскажите, есть ли какой-то выход из этой конфузной ситуации?

, Ксения, г. Самара
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.

Ответ на ваш вопрос по большей части есть здесь https://pravoved.ru/question/5...

Могу еще привести отрывок из консультации эксперта:

«1. Видеонаблюдение на рабочих местах, в производственных помещениях, на территории работодателя является правомерным, если работодателем соблюдены следующие условия:
— видеонаблюдение осуществляется только для конкретных и заранее определенных правомерных целей, связанных с исполнением работником его должностных (трудовых) обязанностей;
— работники поставлены в известность о ведении видеонаблюдения (таким образом реализовано право работника на полную и достоверную информацию об условиях труда);
— видеонаблюдение ведется открыто, в помещениях, где установлены видеокамеры, имеются соответствующие информационные таблички в зонах видимости камер.
2. Использование работодателем средств видеонаблюдения не нарушает конституционных прав работников на неприкосновенность частной жизни и разглашение персональных данных, поскольку осуществляется в целях, связанных с трудовой деятельностью работников, а не для того, чтобы установить обстоятельства его частной жизни либо личную и семейную тайну.
3. В некоторых случаях установка видеокамер в организации является не правом, а обязанностью работодателя (например, в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты, в учреждениях образования, здравоохранения и др.).»

Но возможно тут еще затрагиваются права несовершеннолетних. Этот вопрос нужно решать с их родителями, если у них есть претензии.