Мог ли адвокат манипулировать делом, чтобы задержать его доставку в суд?

Добрый день

Происходила передача судебного дела из одного суда в другой. Длилась это более 10 месяцев. По словам адвоката дело терялось дважды, хотя в движении дела было написано, что оно находится в экспедиции. По определенным причинам произошел конфликт с адвокатом. После этого, спустя пять дней, дело, внезапно, обнаружилось в суде. Оно было офорлено и переда в экспедицию. Вопрос, мог ли адвокат манипулировать делом, чтобы задержать его доставку в суд? Как вообще такое могло произойти?

, Егор, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Все судебные дела и корреспонденция, поступающие в суд, принимаются, а также отправляются по назначению ответственным работником аппарата..

Поступившие в суд дела, материалы и корреспонденция регистрируются в журнале учета входящей корреспонденции (форма № 1) и передаются судье не позднее следующего рабочего дня.

При регистрации входящей корреспонденции администратор проверяет соответствие присланных судебных дел и других материалов описи, а затем ставит на первой странице обложки дела, (письма и т.п.) штамп, в нижнем правом углу. Допускается проставление штампа входящей корреспонденции на сопроводительном письме, с которым поступило дело.

Если при вскрытии пакетов будет обнаружено отсутствие какого-либо документа или приложения к нему, об этом составляется акт, один экземпляр которого посылается отправителю, а второй приобщается к полученным документам (форма № 1а).

Конверты от поступивших по почте исковых заявлений, заявлений о выдаче судебных приказов, апелляционных, частных жалоб и представлений, исполнительных документов должны быть сохранены и приложены к присланным документам.

Ошибочно доставленная корреспонденция пересылается по назначению, либо возвращается отправителю.

Не подлежат регистрации и передаются с отметкой о времени поступления их в аппарат мирового судьи для приобщения к делу:

а) судебные повестки, возвращенные мировому судье за не нахождением адресата;

б) расписки в получении судебных повесток, исковых заявлений, почтовые уведомления.

Дела, материалы направляются заказными письмами. На заказные бандероли и письма составляется опись (форма № 3) и подшивается в хронологическом порядке в наряд в соответствии с номенклатурой дел, либо записываются в разносную книгу для корреспонденции (форма № 4) и сдаются получателям под расписку в этой книге. Допускается отправление дел и других материалов посредством спецсвязи или с посыльным.

Судебные повестки и копии процессуальных документов направляются в соответствии с требованиями Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 № 221 и  приказом ФГУП «Почта России» от 31.08.05г. №343 «О введении в действие «Особых условий приема, вручения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное».

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

здравствуйте. Бывает в судах и такое. Это скорее адвокат не помог вам его найти быстрее, так что все вопросы можете и ему задать .

Судебные дела могут быть утрачены по самым различным причинам: халатность сотрудников аппарата судов, кража или уничтожение документов, пожар, стихийные явления и др.
Если у участника спора, заинтересованного в восстановлении утраченного судебного производства, имеются хоть какие-то копии материалов, на основании которых можно было бы достоверно воссоздать картину утраченного судебного дела, он может воспользоваться специальной процедурой, подав заявление в порядке особого производства.

Фактически восстановление утраченного судебного производства есть восстановление только утраченного заключительного судебного постановления, а не всех процессуальных и иных документов, находившихся в утраченном судебном производстве (Определение Мосгорсуда от 30.06.2014 по делу N 33-24621/2014). Иными словами, заявитель может просить суд восстановить утраченное судебное производство в целом, а не только в части определенных процессуальных документов, например в части отдельных листов судебного дела (Апелляционное определение Мосгорсуда от 24.06.2013 по делу N 11-19270).
Порядок восстановления утраченного полностью или в части судебного производства регламентирован главой 38 ГПК РФ. Для возбуждения данного производства необходимо наличие ряда условий. Восстанавливаемое производство должно быть окончено решением суда или определением о прекращении производства по делу. Иные судебные акты (определения об оставлении иска без рассмотрения, о возвращении иска и др.) для возбуждения данной процедуры не подходят (Апелляционное определение ВС Республики Башкортостан от 02.04.2013 по делу N 33-4177/2013).
В этом случае суд указывает на возможность подачи нового иска. Процедура запускается только по заявлениям лиц, участвующих в деле (ст. 313 ГПК РФ). Заявления от других лиц, которые стороной утраченного судебного разбирательства не являлись, суд не принимает (Апелляционное определение Мособлсуда от 12.05.2014 по делу N 33-10324/2014).
Заявление о восстановлении утраченного судебного производства подается в суд, принявший решение по существу спора или вынесший определение о прекращении судебного производства по делу.