Возможно ли объединение кредитов в один через суд?

Здравствуйте,у моего мужа два кредита у нас трое детей и съемная квартира уже три месяца нет возможности вообще платить к родителям приходят коллекторы и угрожают ,скажите пожалуйста может можно как-то эти два кредита через суд в один объеденить ?

, Галина, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Суд вам ничем не поможет. Вам нужно рефинансировать данные кредиты. Это возможно только с согласия банка, соответственно нужно обратиться в банк для уточнения возможности рефинансирования, узнать условия банка, требования к заемщику по программе рефинансирования и необходимые документы.

Следует отметить, что далеко не все банки рефинансируют свои собственные кредиты.

Перекредитование кредита дает возможность снизить процентную ставку по займу, увеличить его сроки и изменить суммы ежемесячных выплат, поменять валюту кредита, а также, если у заемщика оформлено несколько кредитов в разных банках, заменить их на один.

Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Галина, добрый день.

Если у Вас кредиты в одном банке, то обратитесь в банк для рефинансирования, как такового объединения нет в понимании банка. Но как Вы говорите у Вас уже начались просрочки, а это очень негативный фактор для принятия решения о рефинансировании, в других банках большая вероятность отказа. В этом случае Вы должны подтвердить свою платежеспособность. То, что коллетктора обращаются к Вашим родителям, то в этом случае необходимо писать заявление в соответствующие органы о неправомерных действиях.