Как называется иск о возврате денег, если сделка не прошла гос регистрацию?

Пару месяцев назад приобрели дачный домик. Оформили договор. По бумагам БТИ дом кирпичный. После передачи продавцу всех денег и сдачи документов в Росреестр, мы начали делать ремонт. В ходе которого выявили, что дом фактически - это вагонка, обшитая снаружи кирпичом. Сделка госрегистрацию не прошла, т.к. мы подали заявление о возвращать документов. Сейчас продавец не хочет возвращать деньги. С каким иском мне необходимо обратиться в суд?

, Ляйсян, г. Казань
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Исковое заявление о расторжении договора купли-продажи квартиры, взыскании убытков (исключении из Единого государственного реестра)

Договор купли-продажи квартиры может быть расторгнут, в частности (п. п. 1, 2 ст. 450 ГК РФ):

— по соглашению сторон;

— по решению суда по требованию одной из сторон в случае существенного нарушения договора другой стороной либо в иных случаях, предусмотренных законом или договором. При этом существенным признается такое нарушение договора, из-за которого другая сторона в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Также договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по решению суда в случае существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (если иное не предусмотрено самим договором или не вытекает из его существа). Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, они бы не заключили договор или заключили его на значительно отличающихся условиях (п. п. 1, 2 ст. 451 ГК РФ).

Расторжение договора возможно до того момента, когда стороны надлежащим образом исполнили свои обязательства, а именно зарегистрировали переход права собственности и осуществили обязанность по передаче квартиры и денег. При этом следует учитывать, что регистрация перехода к покупателю права собственности на проданную квартиру не является препятствием для расторжения договора. Так, например, если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, но существенно нарушил договор — не оплатил имущество, то продавец вправе потребовать расторжения договора (п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22).

На основании вышеизложенного прошу:

1. Расторгнуть договор купли-продажи жилого помещения от площадью… кв.м по адресу: г. Кр-ск, ул. Пушкина, д.23, кв.17, кадастровый или условный номер №, заключенный 03.03.2017г между Петровым Петром Петровичем и Васильевой Василисой Васильевной.

2. Прекратить реестровую записи № в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3. Взыскать с Петрова Петра Петровича в пользу Васильевой Василисы Васильевны, уплаченные по договору купли-продажи от 03.03.2017г денежные средства в размере 1 750 000,00 рублей.

3. Взыскать с Петрова Петра Петровича в пользу Васильевой Василисы Васильевны убытки в связи с государственной регистрацией договора продажи недвижимости и перехода права собственности размере 4 000,00 рублей, расходы на экспертизу в размере 7 500,00 рублей.

4. Взыскать с Петрова Петра Петровича в пользу Васильевой Василисы Васильевны расходы на проведение экспертизы в размере 7 500,00 рублей.