Переуступка долга между физ. И юр. Лицом

Добрый день!

Интересуют налоговые обязательства, возникающие у физ. лица при следующей ситуации:

Заказчик, юр. лицо резидент РФ (далее Заказчик) заказал услуги у Исполнителя, юр. лица нерезидента РФ (далее Исполнитель), место оказания услуг вне РФ. Далее Заказчик не заплатил Исполнителю, возник долг. Далее Заказчик готов исполнить свое обязательство, но у него заблокированы валютные счета и переводы, нет возможности заплатить Исполнителю на его счет за границей. У Исполнителя нет возможности открыть счет в РФ.

Исполнитель переуступает долг своему Представителю, физ. лицо, резидент РФ (далее Представитель) за вознаграждение. По условиям переуступки - Представитель уплачивает цену за переуступку после получения долга от Заказчика. Для примера - исходная сумма долга 10100 евро, цена переуступки 10000 евро.

Вопрос:

Правильно ли я понимаю, что:

Представитель резидент физ. лицо должен подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, где указать сумму дохода 10100 евро, указать вычет в сумме фактических затрат 10000 и уплатить налог 13% с фактически полученного дохода (100 евро), при этом необходимо приложить к декларации договор о переуступки и документы, подтверждающие фактические затраты/уплату цены переуступки? Должны ли быть это выписки о безналичном переводе или могут быть наличные расходы (кассовые ордера от Исполнителя нерезидента).

Спасибо!

, Александр Роголев,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! По уму надо смотреть как налоговые, так и валютные риски/последствия.

По налоговым Вы и сами все четко расписали. Вопросы: внешнеэкономическим договором предусмотрен перевод прав требования и/или уступка долга?

По внешнеэкономическому договору открывался паспорт сделки или нет?

В какой валюте платежи?

Представитель — налоговый и валютный резидент?

Александр Роголев
Клиент

Добрый день!

в исходном контракте вопрос переуступки не прописан, поэтому исхожу из того, что это возможно.

Паспорт сделки открывался, но оплаты шли по различным приложениям к контракту, долг возник только по одному из приложений. Открывался ли паспорт сделки к нему - нет информации, насколько я понимаю,в случае нарушений это риск Заказчика (должника)?

Представитель - физ. лицо, налоговый и валютный резидент РФ

Уважаемый Александр! В дополнение на Ваши уточнения:

в общем по паспорту сделки, да, здесь смотрим инструкцию Банка России от 04.06.2012 N 138-И (ред. от 25.04.2017)

«О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением»
(Зарегистрировано в Минюсте России 03.08.2012 N 25103)

и здесь больше проблема ЮЛ (Заказчика).

Перевод же долга должен соответствовать требованиям ст.ст.391-392.2 ГК РФ.

Если валюта в рублях, проще.

Правильно ли я понимаю, что:

Представитель резидент физ. лицо должен подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, где указать сумму дохода 10100 евро, указать вычет в сумме фактических затрат 10000 и уплатить налог 13% с фактически полученного дохода (100 евро), при этом необходимо приложить к декларации договор о переуступки и документы, подтверждающие фактические затраты/уплату цены переуступки? Должны ли быть это выписки о безналичном переводе или могут быть наличные расходы (кассовые ордера от Исполнителя нерезидента).

Доход — 100 Евро и НДФЛ рассчитывается исходя из суммы дохода (13% — ст.224 НК РФ) с учетом налоговых вычетов.

Касательно оправдательных документов: как по сути? Если наличные, значит приходные кассовые ордера, чеки (хотя здесь у Вас нерезидент). Если безналичные: чек-ордер.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В дополнение к мнению уважаемого коллеги. С учетом позиции Мифина вашим доходом будет вся полученная сумма от должника, с которой он как налоговый агент должен удержать налог 13%,  перечисляя в вашу пользу денежные средства. Вместе с тем, суды в таких ситуациях  как правило встают на сторону налогоплательщиков мотивируя решения тем, что  в связи с отсутствием специальных норм, устанавливающих порядок определения налоговой базы при переуступке права требования, в силу  положений статьи 41 Кодекса, налогооблагаемой базой по таким договорам является экономическая выгода в виде разницы между выручкой, полученной по договору уступки права требования, и суммой платежа, на основании которого такое право приобретено.

Позиция Минфина:

Письмо Минфина РФ от 24.03.2016 N 03-04-05/16489
https://normativ.kontur.ru/doc...
При уступке требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) подлежащий налогообложению в установленном порядке доход у налогоплательщика — нового кредитора возникает при получении налогоплательщиком от должника денежных средств.

При получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Учет произведенных налогоплательщиком расходов при уступке прав требования предусмотрен в главе 23 Кодекса только в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса в отношении договоров участия в долевом строительстве (договоров инвестирования долевого строительства или по другим договорам, связанным с долевым строительством).

Возможность учета физическими лицами при определении налоговой базы расходов по сделке уступки права требования по иным договорам статьями 218 - 220 Кодекса не предусмотрена.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 3 апреля 2015 г. N 03-04-05/18727

Учет расходов по сделке уступки права требования в целях определения налоговой базы физическим лицом при получении денежных средств от должника статьями 218-221 Кодекса не предусмотрен. В этих случаях сумма полученных налогоплательщиком от должника денежных средств подлежит налогообложению в установленном порядке в полном объеме.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70926282/#ixzz4x0CaiMCa

В части удержания налога налоговым агентом:

НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1.Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

НК РФ Статья 229. Налоговая декларация

4. Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса),а также доходы,при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 368-ФЗ; в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ)

Также обратите внимание, что действия должника в части расчетов по контракту находятся под валютным контролем.  Я бы рекомендовал детально разобрать этот момент, с учетом положений контракта и паспорта сделки, если таковой имеется.

Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И (ред. от 25.04.2017) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением

Александр Роголев
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ.

Правильно ли я понимаю, что если Заказчик (должник) перечислит сумму Представителю без удержания НДФЛ, то Представитель должен будет предоставить декларацию 3-НДФЛ. Если он укажет сумму дохода, сумму расхода и исчислит базу как разницу, то ФНС может не согласиться и начислить сумму налога без учета расходов? Отстаивать правоту придется в суде?

В случае с НДФЛ с полной суммы долга усматривается двойное налогообложение - Исполнитель уже принял к учету всю сумму по контракту и включил ее в налогооблагаемую базу со своей стороны. Со стороны Представителя фактический доход составит только разницу (для Исполнителя в свою очередь разница будет уменьшать базу). Верна ли логика?

Спасибо!

Если он укажет сумму дохода, сумму расхода и исчислит базу как разницу, то ФНС может не согласиться и начислить сумму налога без учета расходов? Отстаивать правоту придется в суде?

Александр Роголев

Да именно так.

 При этом единства позиции органов нет, что можно видеть из письма ФНС " Об определении налоговой базы по НДФЛ при получении денежных средств по договору уступки права требования  от 09.02.2016 № БС-4-11/1889@

http://www.klerk.ru/doc/439511

Учитывая изложенное, расходы, понесенные налогоплательщиком при приобретении права требования дебиторской задолженности, могут быть учтены при определении налоговой базы при получении доходов в виде денежных средств, поступивших от должника.

В части второго вопроса. Исполнитель  нерезидент, который заключает с вами сделку — уступку прав требования. Это уже другие правоотношения связанные с доходом физ. лица и его налогообложением.  Про доход представителя как мы уже с коллегой изложили подход  неоднозначный, но ФНС безусловно будет  считать как предписывает Минфин.