Какой срок оплаты контракта по статье 93 44-ФЗ?

44-фз Заключаем контракт на поставку бензина на 2 месяца (до конца декабря) .Закупка у единственного поставщика до 400 000 рублей. Он является индивидуальным предпринимателем и СМП. По окончании контракта оплату мы должны произвести в течение 15 дней или 25 дней ?

, Елена, г. Гагарин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Закон 44-фз устанавливает срок оплаты по контракту  по факту подписания документа о приемке в течение 15 рабочих дней, в случае если исполнитель СМП.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 30. Участие субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в закупках

8. В случае, если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в соответствии с частью 3 настоящей статьи, в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение пятнадцати рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона.
(часть 8 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 140-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 83-ФЗ)

7. Приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком

Добрый день!

Коллега права в вашей ситуации. Прошу мой ответ не учитывать, срок в данном случае общий.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Елена

согласно ст 30 ФЗ № 44-Фз

1. Заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 настоящей статьи, путем:

1) проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации.

те. в расчет закупки у СМП попадают только закупки, которые проведены конкурентными процедурами.

п  8.ст 30 В случае, если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в соответствии с частью 3 настоящей статьи, в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение пятнадцати рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке,

поскольку при закупке по 5. ч.1. ст. 93 извещение не размещается в ЕИС и преференции не устанавливаются, применяется общий срок оплаты 30 дней независимо от того, у кого Вы закупаете товар.