Необходимо ли руководствоваться распоряжением правительства от 18.09.17 № 1995-р?

Организация проводит закупку слуховых аппаратов. Начало аукциона было начато 22.09.17. Распоряжение правительства №1995-р от 18.09.17. Должна ли была организация руководствоваться этим постановлением (в рамках расчета НМЦК на основе учреждений, находящихся в сопредельных области расположения заказчика) или нет, ведь план-график закупок утверждается еще в начале года. Или нужно было перед началом аукциона внести изменения в закупку и руководствоваться данным распоряжением, чтобы потенциальные поставщики располагались в соседних областях? Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации? И на какой нормативный акт необходимо сослаться при каждом исходе событий?

, Анна, г. Казань
Людмила Гусарова
Юрист

В соответствии с понятиями, установленными ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.

Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) — совокупность действий, которые осуществляются заказчиками в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, начиная с размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных нужд (федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации) или муниципальных нужд либо в установленных настоящим Федеральным законом случаях с направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершаются заключением контракта.

Поскольку извещение было размещено в период до вступления в силу распоряжения № 1995-р и определение поставщику уже началось, то обязанность руководствоваться требованиями распоряжения 1995-р у Заказчика отсутствует.