Как продать долю в доме после смерти дочери?

Здравствуйте! после смерти дочери были наследниками 2 сына и мама, один сын отказывается в пользу брата,в дальнейшем умирает брат остаётся мама наследник и и ещё 2 лица(прописан ребёнок) невестка получается тоже претендует.теперь они проживают в этом доме!как продать маме свою часть?

, Анастасия, г. Курск
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Согласно статьи 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. То есть мама должно уведомить остальных сособственников о намерении продать свою долю. В случае отказа с их стороны, она может продать свою долю любому лицу.

Анастасия
Клиент, г. Курск

сначала надо выделить долю или как? невестка была с внуком не в разводе,но вместе не жили! есть ребёнок! она говорит что её там есть часть.но каким образом она ей принадлежит?продавать она её не намерена,как воспользоваться своей долей маме?

Сначала нужно оформить наследство после смерти внука. Его наследниками первой очереди являются — супруга и дети.