Какие необходимы документы для получения социальной стипендии?

Мой сын учиться на 3 курсе дневного бюджетного отделения и получал стипендию по потере кормильца (отец умер когда ему было 10 лет). В этом году в соц.защите нам не дали справку для института на получении социальной стипенции, сославшись на закон Московской области №189/2013-ОЗ в котором говорится, что получателем социальной помощи могут быть только малоимущие граждане. Хотя мы относимся к другой категории граждан, которым положена соц. стипендия. Подскажите пожалуйста какой документ может подтвердить соответствие моего сына к категории граждан, оставшихся без попечения родителей.

, Лариса, г. Видное
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Лариса!

С 2017 года социальную стипендию получают только, те, кто получил справку в соц. защите о том, что является получателем соц. помощи. Получателем соц. помощи может быть (по указанному Вами закону) только малоимущий гражданин.

Обратите внимание, Ваш сын не относится к категории оставшихся без попечения родителей, так как потерял он одного родителя, а эта категория предполагает утрату обоих или единственного родителя (лишение родительских прав, смерть и т.д.). Однако, в независимости от имущественного положения он имеет право на пенсию по утрате кормильца (через Пенсионный фонд).